Home News

"Занимательное природоведение для малышей" Ольга Колпакова: рецензии и отзывы на книгу

09.01.2018

Я как и все, прочитала последний отзыв, ярко отрицательного характера, и не купила эту книгу, хотя очень её ждала! Да еще и супер скидки на неё были! И не купила. Потом подумала, долго думала. Дело в том что мы собираем всю эту серию.... и ни одной книги с плохим содержанием я пока не видела!!! В конце-концов разум и сравнительный анализ одержали победу, кроме этого появилось любопытство, как это так, такое издание и выпустили "такую галиматью"?! Решила разобраться и купила эту книгу. Еле дождалась заказа, отложила все книги в сторону и быстрее читать природоведение... Прочитала раз, ребенок (4 года) бросил все занятия и сказал что тоже хочет слушать... Пришлось и ему вслух читать. Сама читаю, а сама боюсь, вдруг там на самом деле невесть-что написано. А теперь давайте посмотрим что же это за книга.

Оглавление автор написала правильно. Но само по себе оно ни о чем не говорит. Я педагог-психолог с колоссальным опытом работы с детьми, да и любой другой педагог или психолог, кто работает с маленькими детьми скажут, что дети лучше всё запоминают через творчество и образное мышление. Книга написана как бы одной главой, а не несколькими главами, которая очень условно делится на разделы, которые мы видим в оглавлении. При чтении одна "глава" с другой очень тесно связаны, как будто заканчивается один абзац и начинается другой..., а название просто так написано, как сноска. Разберём подробнее.

Итак первый раздел: Сестрицы с ключами; первая глава: Солнцевы дочки. В этой главе речь идет о заре: утренней и вечерней. все красиво и правильно объясняется, красивом русским живописным языком, а не сухими фактами ( см. фотографии) . Если убрать образность мышления, то будет примерно следующее: заря - это преломление различных лучей солнечного спектра в зависимости от угла соприкосновения волны луча и уровня прохождения его сквозь атмосферу... и т.д. А теперь вопрос: этот текст будет понятен ребёнку?! У него появится интерес к изучению или даже к знакомству с природными явлениями?! правильно! НЕТ! Вот и автор книги, всё объяснила на красивом образном сюжете. заканчивается глава так: "Это явление и называют зарёй". Следующая глава: "Почему заря красная"... Думаю здесь комментарии излишни. Глава следующая: " Рассвет умнее заката". Здесь идет продолжение темы! Всё логично! Солнце встало - рассвет, день заканчивается закатом, что как и почему - мы разобрали, теперь рассказывается почему нужно домой возвращаться пока ночь не наступила. А как же русская пословица"Утро вечера мудренее", тоже объясняется почему. Надо сказать, что автор книги , постоянно апеллирует к народным сказаниям, сказкам, ведь все знают о пользе сказкотерапии и что ребёнок сложные для восприятия вещи усваивает с удовольствием именно в сказочной , иносказательной форме. Чем автор и занимается. Он простые истины доводит до ребёнка через сказочные персонажи используя при этом народные сказания, пусть даже некоторые образы и "языческие", но это же сказка! Праздник нептуна - это можно, а вот дочки солнца - это галиматья. А что и тут и там используется история, и что и то и другое относится к язычеству, это видимо автор рецензии не учел. По-моему, любой ребёнок поймет иносказательную форму "солнечных ушек" или "солнцевых дочек" и т.д.

Но, вернёмся к тексту. вечерня заря, сменяется ночью, далее рассвет. А на рассвете что бывает? Правильно - роса. Автор красиво в сказочной форме рассказывает про физику, химию и биохимические свойства росы. А дальше - продолжение темы. С наступлением утра\рассвета - звёзды исчезают...- куда? автор доходчиво всё объясняет, опять же используя образы и опираясь на детскую психологию.

Начинается второй раздел: "в небе можно рисовать". первая глава "Солнышко с ушами". Помните на чем мы остановились? наступил день, звёзды исчезли и солнце встало. В этой главе идет продолжение - изучение свойств и особенностей солнца, а также свойствах света и его видимых состояниях в различное время, например после дождя (радуга) и т.д. Здесь автор в виду сложности материала использует дополнительные иллюстрации в виде самостоятельных сказок.

Я думаю что уже стало всё понятно, и дальше я уже не так подробно, быстро по разделам пробегусь, чтобы люди увидели, что книга написана как одно целое, и разделение на главы очень условное.

Следующий раздел: Белый бык и красная лисица. рассказывается о холоде и жаре. То есть: солнце и его свойства мы изучили, теперь пойдём дальше... Если много очень солнца - то жара, а если нет - то холодно. Автор в этом разделе рассказывает о свойствах, плюсах и минусах этих состояний, что будет если всегда будет солнце, или всегда будет зима, и где такое бывает. Здесь не обошлось без нашего Дедушки Мороза и Снегурочки. Автор плавно подводит к тому , что нет плохой погоды, что все нужно в свое время и в нужном месте и все это объясняется на сказках. В некоторых главах автор играет с ребёнком, строя заведомо ложное предположение почему так происходит. Это наталкивает ребенка на самостоятельное мышление, он сам пытается найти ответ на вопрос. Ложные догадки автора -он уверенно отрицает - понимает, что это не так. Пытается сам объяснить природное явление. Но потом автор всё-таки даёт правильное объяснение, и ребёнок радостно делает для себя открытие, что вот он ответ оказывается... на самом видном месте. И так вся книга...

Не буду утруждать вас и дальнейшим сравнением и анализом текста. А рецензию решила написать, потому, что стало обидно, что другие люди , которые как и я повелись на эту отрицательную рецензию, лишили своего ребёнка чудесного рассказа о природных явлениях, о их красоте и их понимании. И это важно когда ребёнок умеет "играть в облака" (на что похоже облако?) видеть, любить и понимать природу, говорить красивым русским языком, использовать в речи сказочные сравнительные обороты, расширять свой кругозор и любить свою страну.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss