Home News

Литературное краеведение в библиотеке - Ивановская областная библиотека для детей и юношества

04.06.2017

Несмотря на то, что в современном укладе жизни снижается интерес к чтению, книге и литературе в целом, литературное развитие Ивановского края остается одним из показателей, определяющим его культурный уровень.

Литературная жизнь нашего края заслуживает изучения, потому что история её развития тесно связана с историей края в целом. Литература способствует воспитанию патриотических и эстетических чувств. Интерес к своей малой родине вызывает и развивает интерес к России в целом.


Lit vecher V glazah vostorg i yunost

Ивановская областная библиотека для детей и юношества придает большое значение литературному краеведению в своей работе. Проводится целенаправленная работа по комплектованию фонда специализированного структурного подразделения – зала «Краеведение», планомерно ведется исследовательская и издательская деятельность по направлению, и конечно, разработан широкий спектр массовых мероприятий для читателей разного возраста. Многое делается в сотрудничестве с Ивановским отделением союза писателей России, а также с местными литераторами и краеведами.  

Фонды библиотеки неплохо укомплектованы краеведческой литературой. Комплектование осуществляется различными способами: через Ивкнигу и другие книжные магазины, много изданий приобретается непосредственно у авторов, а также часто книги дарятся библиотеке литераторами или читателями целыми коллекциями. Часто книги местных авторов отмечены автографом, им уделяется особое внимание: отдельное хранение, пристальное изучение в рамках проекта «Фонд редкой книги». В 2011 году было выявлено более 200 книг с автографами, все они отражены в брошюрах «Автографы заговорили…». Это очень интересная исследовательская работа, т.к. сделанные на книгах подписи хранят приметы времени, событий и дают возможность прочесть иной раз гораздо больше, чем заключено в самой подписи. Серия продолжилась, в ней ежегодно выходят брошюры, материалы которых размещаются на нашем сайте.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss