Home News

Доклад на тему Модернизация краеведения (плюс Методическая памятка современному краеведу)

15.06.2017

видео Доклад на тему Модернизация краеведения (плюс Методическая памятка современному краеведу)

МОДЕРНИЗАЦИЯ ФОРМ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Доклад на конференции по развитию патриотизма


Общество Мемориал: История московского краеведения

Современное краеведение как одна из точек опоры патриотического воспитания

Проблемы краеведения

Если проследить за тем, какие проблемы обычно называют сами краеведы, то складывается немного странное ощущение. Они, разумеется, искренни, когда называют главными проблемами зажатость в тематических рамках, утрату интереса молодежью или отсутствие смены поколений. Но для свежего взгляда это выглядит как критика стеклоподъемников или коробки передач на «Москвиче» или «копейке», в то время, как безнадежно устарела вся машина.

Главная и ключевая проблема современного российского краеведения – это именно его несовременность! Отсталость фундаментальная – как в форме, так и в содержании.  А уже отсюда вытекают и все остальные проблемы.

Краеведение глазами подростка – это одно из огромного множества возможных его увлечений, это одна из информационных ниш, чье количество растет с бешеной скоростью. А значит, нужно учиться конкурировать с социальными сетями, роликами на Ютьюбе, тектоником и мобильными приложениями. А еще лучше – вплетаться в современные технологии: не конкурировать с ними и жаловаться на поражения, а становиться их частью и побеждать в борьбе за детское внимание. Иначе сейчас не выжить.

К сожалению, опытным педагогам это сделать даже сложнее – они годами накапливали багаж знаний, разрабатывали или перенимали специальные методики. А теперь из-за какой-то там информационной революции должны все это выбрасывать?

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss