Home News

Листья брусники: полезные свойства, рецепты отваров

03.11.2017

видео Листья брусники: полезные свойства, рецепты отваров

Берёзовые листья. Применение березовых листьев в лечении

Древние индейцы верили, что ягоды брусники уронила на землю сказочная голубка, которая несла храбрым воинам живую воду. Они использовали сок ягод и отвар из листьев для лечения ран, нанесенных ядовитыми стрелами.


Брусника. Полезные и опасные свойства и применение листьев брусники в народной медицине

Фото: Depositphotos.com. Автор: Kassandra2.

Часто, когда речь заходит о каких-нибудь растениях, дающих сочные съедобные плоды, все внимание публики концентрируется исключительно на этих плодах. А про листья, корни, кору и другие, не менее полезные морфологические составляющие почему-то забывают. Так давайте сегодня поговорим о листьях брусники. Обещаю – скучно не будет.

Лечебные свойства листьев брусники

Упоминания брусники встречаются у европейских колонизаторов, живших в начале XVII века. Лекари того времени оценили по достоинству ее полезные свойства и завезли эту чудо-ягоду на европейский континент. Использовали ее и как антибиотик при лечении ранений, полученных в военных сражениях.

Постепенно открывались все новые целебные качества брусники, и вот свершилось – она вошла в число самых эффективных растительных препаратов благодаря не только ягодам, но и листьям. Итак, перечень наиболее важных медицинских свойств:

антибактериальные и ранозаживляющие свойства; помогают при болезни десен, в том числе инфекционных; применяются в комплексном лечении простатита; укрепляют суставы; приносят облегчение при артрите и подагре; назначают при заболеваниях почек, включая пиелонефрит; снимают менструальные боли; борются с воспалениями мочевых и желчных путей; укрепляют стенки кровеносных сосудов.

Узнайте, чем полезны брусничные листья при беременности .

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss