Home News

Философия науки и техники

03.11.2017

видео Философия науки и техники

Философия науки и техники. Политическая философия. Социальная философия

Основные периоды в развитии науки. Научные революции и смена типов рациональности .



Возникновение науки. Для понимания того, что представляет собой современная наука, важно выяснить, когда она возникла. В этом отношении развиваются различные представления. Иногда отстаивается позиция, что наука появилась в каменном веке, когда человек стал накапливать и передавать другим знания о мире Некоторые историки науки считают, что она зародилась примерно в V в. до н. э. в Древней Греции, где на фоне разложения мифоло­гического мышления возникают первые программы исследования природы. Уже в Древнем Египте и Вавилоне были накоплены зна­чительные математические знания, но только греки начали доказывать теоремы. Если науку трактовать как знания с его обосно­ванием, то вполне справедливо считать, что она возникла пример­но в V в. до н. э. в городах-полисах Греции - очаге будущей евро­пейской культуры.


9.2 Наука в современном мире - Философия для бакалавров

Некоторые историки связывают зарождение науки с постепен­ным освобождением мышления от догм аристотельских воззре­ний, которое связано с деятельностью оксфордских ученых XII-XIV вв. — Роберта Гроссета, Роджера Бэкона и др. Эти исследова­тели призывали опираться на опыт, наблюдения и эксперимент, а не на авторитет предания или философской традиции.

Большинство историков науки считают, что о науке в совре­менном смысле слова можно говорить, только начиная с XVI-XVII вв. Это эпоха, когда появляются работы И. Кеплера, X. Гюй­генса, Г. Галилея. Апогеем духовной революции, связанной с воз­никновением науки, являются работы И. Ньютона. Рождение нау­ки, естествознания здесь отождествляется с рождением современ­ной физики и необходимого для нее математического аппарата. В это же время происходит рождение науки в качестве особого со­циального института. В 1662 г. возникает Лондонское Королев­ское общество, в 1666 г. — Парижская академия наук.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss