Home News

Барбарис: лечебные свойства растения

02.11.2017

Барбарис (от арабского «бейбери»-лепестки в форме раковины) относится к кустарникам с частично опадающей листвой. Листья собраны в пучки на укороченных побегах и по форме напоминают ракушки, откуда и название растения.

Ягоды барбариса издавна используют в приготовлении блюд и напитков. Из них готовят варенья, компоты, соки, соусы. Сухие измельченные ягоды используют как приправу к плову, мясу. Используют их и в консервировании.

Но то замечательное растение применяют на только в пищу. Лечебные свойства барбариса известны с давних времен в Индии, Китае. В древней Руси растение также применяли не только в качестве добавки в еду, но и как средство народной медицины.

Состав барбариса

Растение содержит множество алкалоидов, основные из которых берберин, оксиакантин, пальмитин.

Ягоды барбариса содержат, помимо алкалоидов, витамины (аскорбиновая кислота, вит К, каротин), органические кислоты (лимонную, яблочную, винную). В листьях, коре, корнях обнаружены дубильные вещества, эфирные масла, алкалоиды (берберин, берберрубин, леонтин).

Полезные свойства

Благодаря содержанию большого количества алкалоидов, растение обладает бактерицидным, противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. А также желчегонными, спазмолитическими, кровоостанавливающими свойствами.

Вещества, содержащиеся в корнях, коре, листве, улучшают сердечную деятельность, стабилизируют артериальное давление.

Сок из ягод барбариса способствует выведению токсинов и шлаков, замедляет процессы старения.

Препараты, содержащие экстракт барбариса стимулируют сокращение гладкой мускулатуры (улучшение оттока желчи, сужение сосудов). В настоящее время появились исследования о влиянии берберина на снижении пристрастия к алкоголю и табаку.

Сбор сырья

В народной медицине используют чаще всего плоды и листья. Листья готовят весной после цветения, корни собирают после плодоношения.

Плоды заготавливают только после полного созревания, так как зеленые ягоды содержат ядовитые вещества.

Применение барбариса в народной медицине

Свежие ягоды принимают при заболеваниях печени с застоем желчи, при нефритах, циститах, при воспалительных заболеваниях суставов. Сок из ягод повышает аппетит и обладает легким послабляющим эффектом. Из плодов и молодых листьев можно приготовить витаминный напиток (1 чайная ложка ягод или измельченных листьев на стакан кипятка, держать в течение 30 минут), принимают такой чай по ½ стакана 3 раза в день. Зимой для такого напитка используют высушенные ягоды и листья.

Отвар листьев, коры: 1 столовая ложка на 20 мл воды, кипятится в течение 1 минуты, затем настаивается пол часа, отцеживается перед применением. Можно применять при диарее (содержит дубильные вещества) -по 1 ст. ложке в час до нормализации стула. При повышении температуры-по 100 мл дважды в день. Настойка листьев барбариса: 1 столовая ложка листьев на стакан водки, настаивают в темном помещении в течение 1 недели, процеживают. Дозировка: 1 мл (25 капель) на ½ стакана воды, принимать 3 раза в день после еды. В аптеках имеются препараты настойки барбариса, применяемые в качестве желчегонного и кровоостанавливающего средства. Отвар и настойку листьев применяют при язве желудка, дизентерии (как вспомогательное средство), при энтероколитах различного происхождения. Отвар корня барбариса (применять только наружно!): 1 столовую ложку корней на 500 мл воды, кипятить в течение минуты, настаивать 60 минут, процедить. Отвар используется для компрессов, ванночек, спринцевания при воспалительных заболеваниях кожи (дерматит, экзема) и наружных моче-половых органов. Также его используют для полосканий ротовой полости при воспалении десен, тонзиллитах, фарингитах.

Противопоказания к применению барбариса

Хотя ягоды повсеместно применяются в пищу, у барбариса существует ряд противопоказаний в качестве средства народной медицины:

Маточные кровотечения (послеродовые, климактерические); Беременность; Наличие нерастворимых камней в желчном пузыре, «отключенный желчный пузырь»; Острый гепатит, хронический гепатит высокой степени активности, цирроз печени; Аллергические реакции на барбарис; Возраст до 12 лет.

Также необходимо помнить, что внутрь нельзя употреблять кору и зеленые ягоды барбариса из-а содержания в них ядовитых веществ. Курс лечения препаратами барбариса, как и другими лекарственными препаратами не должен превышать более 2 недель. Перед началом употребления барбариса необходимо проконсультироваться с доктором.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss