Home News

Звезды. Астрономия для детей

01.11.2017

видео Звезды. Астрономия для детей

"Звезды сошлись". Выпуск двадцатый

Наблюдая за ночным небом, можно видеть огромное количество прекрасных звезд . Когда дети попадают в горы, сельскую местность либо пустыню, т.е. те места, где нет огней города, перед ними открывается целая звездная россыпь. Становится доступной небольшая частичка Млечного Пути. Большие и малые населенные пункты своим свечением маскируют всю эту красоту и не дают возможности насладиться звездами.


Самая большая звезда во Вселенной HD

Звезды на небосклоне бывают нескольких разновидностей, среди них встречаются весьма крупные, превышающими своими размерами Солнце, больше чем в 200 раз! Занимающиеся изучением звезд ученые разделяют их на несколько групп по степени сходства и отличий.

Диаграмма(HR) Герцшпрунга-Рассела

Первое её использование произошло в 1912г, после того, как учеными Эйнаром Герцшпрунгом (Дания) и Генри Норрисом Расселом (США) была обнаружена закономерность уровня яркости звезд от температуры поверхности. Причем данное открытие было сделано ими совершенно раздельно, затем совместными усилиями разработали диаграмму, наглядно демонстрирующую зависимость следующих показателей – яркость, температура, класс звезд.

Измеряют температуру градусами Кельвина, причем ноль равняется -2730С, либо -4590 согласно Фаренгейта.

Как видно, ребята, звезды бывают нескольких категорий. Причем подавляющее большинство – главной последовательности, включая наше Солнце. Стоит обратить внимание – самая большая – ярчайшая, но далеко не наиболее горячая. Белый карлик приближается к завершению жизненного цикла, хотя и теряет к этому времени большую часть яркости, все равно остается самым горячим.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss