Home News

Лечебные свойства растения барвинок малый

01.11.2017

видео Лечебные свойства растения барвинок малый

Барвинок малый

  Барвинок малый обносится к числу многолетних вечнозеленых травянистых растений, принадлежит семейству кутровых. Имеет ветвистый укореняющийся стебель, длиной может достигать 150 см, высотой до 35. Листья растения расположены на недлинных черешках, кожистые, супротивные, эллиптические, блестящие. Цветки одиночные, пятичленные, синие, расположены на длинных цветоносах в пазухах листьев. Время цветения приходится на первую половину лета. Произрастает преимущественно в европейской части в тенистых лесах, выращивается как декоративное растение для озеленения садов и парков.



  Лечебные свойства растения барвинок малый отмечены из-за большого содержания алкалоидов (более 20 видов), близких с резерпином, а также изовинкамин, винкамин, винин, гликозид рутин пубесцин и минорин. Трава содержит гликозиды обладающие действием на сердце, горькие вещества, сапонины, дубильные вещества, сахара. Алкалоид девинкан содержащийся в растении способствует понижению артериального давления, имеет седативное воздействие, также расширяет сосуды головного мозга. Другой алкалоид - винкамин существенно улучшает мозговое кровообращение и циркуляцию кислорода в тканях мозга.


БАРВИНОК МАЛЫЙ / Лечебные Свойства и Применение

  Алкалоид винбластин входит в состав препарата «Розевин», который применяется в медицине лечения гематосаркомы, хориокарциномы, лимфогранулематоза, миеломного заболевания.

 

  Алкалоиды растения барвинок малый входят в состав таких препаратов как «Девинкан» «Винкапан», которые оказывают сосудорасширяющее (на сосуды мозга), гипотензивное и некоторое седативное действие. Препараты применяют при гипертонических заболеваниях, неврогенной тахикардии, спазмах сосудов головного мозга. Особо отмечено гипотензивное действие данных препаратов при гипертонии I—II стадии.



О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss