Home News

Ученые ВГУ работают над созданием Черной книги региона

29.10.2017

Факультет географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета сложился как один из крупнейших в России центров подготовки высококвалифицированных специалистов в области географии, геоэкологии, природопользования и туризма. Развивая традиции всемирно известной воронежской ландшафтной школы, учёные факультета ГГиТ активно работают в современных научных направлениях, ориентированных на исследование ландшафтно-экологического и природно-ресурсного потенциала Центрального Черноземья, территориальную организацию хозяйства в регионе, эколого-географические основы рационального природопользования.

Исследования одного из молодых учёных факультета, преподавателя кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма Дмитрия Владимирова посвящены изучению чужеродных растений, сведения о которых легли в основу Черной книги растений Воронежской области, которая сейчас готовится к печати.

– Есть Красная книга, в которую занесены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные, растения и грибы. О ней в нашей стране знает каждый. Но должна быть и книга, содержание которой будет отражать противоположную ситуацию в природе. В условиях современного этапа глобализации, когда обмен грузами между отдаленными регионами Земли год от года усиливается, а вместе с ними в область попадают и чужеродные организмы, все актуальней становится задача создания книги, в которой бы регистрировались новые для региона, заносные виды. Название такого рода изданиям ученые дали соответствующее – Черная книга, – рассказывает Дмитрий Романович. – Работа над ней в нашем регионе ведется коллективом учёных ВГУ, Воронежского заповедника и Института географии РАН. Туда вносят далеко не все случайно попавшие в Воронежскую область виды, а только те из них, которые начинают расселяться и внедряться в окружающие экосистемы, вытесняя местные виды. Эти растения могут долгое время не расселяться, однако в какой-то момент они начинают быстро захватывать новые территории.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss