Home News

Болиголов, лечебные свойства и противопоказания ядовитого друга

29.10.2017

Болиголов крапчатый или пятнистый — не такая уж редкость в средней полосе России. Порой он образует целые заросли где — нибудь на опушке леса или просеке. Когда проходишь рядом, явно чувствуется эфирный запах, напоминающий запах мышиного помёта. Несмотря на неприятный аромат, его лечебные свойства трудно переоценить. Противопоказанием, как я думаю, является ядовитость,поэтому болиголов не стоит применять при незначительных «болячках», хотя некоторые люди с успехом его используют, особенно наружно.


От каких болезней поможет настойка чистотела

Фото и описание болиголова

Пятнистый помощник   очень давно используется в народной медицине многих стран для лечения,   профилактики рака а в гомеопатии готовят препарат « Conium maculatum «.

Это   зонтичный  двулетник. П ервый год вырастают только прикорневые листья . Говорят , они похожи на петрушку или морковь , я так не считаю . но детей к зарослям болиголова подпускать нельзя , так же , как   ищущих чем бы закусить .

На второй год вырастает высокий ветвистый стебель, до двух метров, с крапинами тёмно-красного цвета. Пятен на  болиголове больше снизу, на верхушках они почти не заметны.

Тогда же к концу июня он зацветает. Цветение длительное, потому что дополнительно зацветают веточки на боковых побегах. Цветочки собраны в зонтичное соцветие.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss