Home News

Тензор - это...?

25.10.2017

Слово тензор часто встречается в названиях различных предприятий, но если спросить их сотрудников, что такое тензор, большинство из них не смогут дать даже приблизительного ответа.

Между тем , тензор – это одно из базовых понятий математики и физики. Понятие тензора широко используется в линейной алгебре и при использовании матриц. Если попытаться дать простое определение тензора, то оно может быть таким: тензор – это геометрический объект, обладающий двумя основными свойствами: набором компонент и законом их преобразования. Вот видите, даже максимально простое определение выглядит непростым.

Хотя, на самом деле, все не так сложно. Тензор можно представить себе в виде многомерной матрицы, которая состоит из каких-то элементов, например, векторов. При этом имеется возможность по определенному алгоритму координаты компонентов этой матрицы в одной системе координат преобразовывать в координаты в другой системе координат через промежуточную матрицу преобразования.

Самый простой тензор – это скаляр, у которого в двумерной матрице обе координаты нулевые. Вектор – это тоже тензор, у которого одна координата нулевая, а другая нет. И так далее, по мере усложнения и роста многомерности.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss