Home News

Бадан: свойства, противопоказания, посадка и уход

24.10.2017

Бадан – это непритязательное садовое растение, которое обладает не только декоративной « слоновьей » листвой, но и лечебными свойствами. Его активно применяют в ландшафтном дизайне, народной медицине и кулинарии. В последнем случае из этого растения готовят ароматный напиток с тонизирующими свойствами, который больше известен как « сибирский » или « монгольский » чай.

Уход за баданом – простое и приятное занятие, поскольку он может расти буквально на любой почве, в полной или частичной тени, на открытой местности и без каких-либо подкормок. Еще один положительный момент выращивания такого растения – его отменная морозо- и засухоустойчивость.

Но и полностью игнорировать его присутствие на своем участке тоже не стоит: запущенные бадановые плантации могут поражаться грибком и долгоносиком.

По сути, выращивание и уход за ароматным баданом сводятся к его двукратному мульчированию (весной и осенью), периодическому поливу и обрезке отцветших соцветий. Процесс размножения представляет собой простое деление корневой системы взрослого растения. На деле, разросшийся куст просто подкапывают, достают его часть, и уже ее пересаживают на новое место.

Подобная процедура проводится не чаще одного раза в три года. Посадка и уход за взрослым баданом под силу даже пожилым людям, отдающим предпочтение натуральным способам лечения и укрепления иммунитета.

Полезные качества этого постоянно зеленого многолетника объясняются присутствием в его составе следующих биологически активных веществ:

арбутин; галловая кислота; полифенолы; декстрин; гликозид берегенин; дубильные компоненты и прочее.

Благодаря столь богатому природному составу, правильно заготовленное сырье приобретает такие положительные свойства:

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss