Home News

Доктор наук

21.10.2017

Доктор наук (с латинского «doctor» – «учитель») – вторая, высшая учёная степень, присуждаемая в России с 1934 года. Правда, доктора наук существовали и до революции. Российские университеты ввели эту степень еще в 1803 году по Указу Александра Iоб устройстве училищ. Право присваивать это почетное звание имели тогда Московский, Дерптский, Казанский, Харьковский и Виленский университеты.

В современной России степень доктора наук присуждается кандидатам наук, защитившим докторскую диссертацию . Соискатель докторской степени должен быть автором научных публикаций, опубликованных в рекомендованных ВАКом научных изданиях. В качестве публикации могут быть представлены патенты на изобретения. Соискатель должен подготовить автореферат диссертации и разослать его (за 3 месяца до защиты) членам диссертационного совета. Во время защиты должны присутствовать три доктора наук – оппоненты соискателя. После защиты путем тайного голосования члены совета выносят решение присуждения (отклонения) высшей учёной степени. Однако окончательно вторая учёная степень утверждается Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

В России степень доктора наук может присуждаться по 23 направлениям. Вот некоторые из них: доктор архитектуры, технических наук, психологических наук, философских наук, культурологии, медицинских наук, политических наук и т.д.

Получить учёную степень доктора наук возможно при участии в конкурсе на должность профессора .

Кроме России степень доктора наук присуждается в ряде стран СНГ. В западных странах, таких как Великобритания, Франция, где реализуется одноступенчатая система послевузовского образования, выпускники после защиты диссертации получают степень доктора философии. Эта степень аналогична российской ученой степени кандидата наук. Существует соглашение с Францией о взаимном признании этих ученых степеней.

В Германии и Австрии существует титул «хабилитированного доктора», который отдалённо напоминает учёную степень доктора наук. Однако это не ученая степень, а дополнительная квалификация к докторской степени.

___________________________

Это может быть интересным:

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss