Home News

Кафедра иностранных языков | Геологический факультет МГУ

21.10.2017

Заведующий кафедрой,

доцент Т.Ю. Сафьянникова

Кафедра иностранных языков геологического факультета МГУ создана в 1998 г. на базе существовавшей ранее кафедры английского языка.

Кафедра включает секции английского языка, немецкого языка, французского и испанского языков, а также секции по работе с магистрантами и аспирантами и по работе с иностранными учащимися. Многие из преподавателей кафедры прошли языковую стажировку за рубежом.

В рамках обязательных и факультативных программ на кафедре ведутся занятия по следующим направлениям: базовый курс английского языка для специальных целей (ESP), обязательный для всех студентов факультета; иностранный язык для специальных целей; иностранный язык для общения; 2-й иностранный язык; иностранный язык для магистрантов; иностранный язык для аспирантов; иностранный язык для зарубежных учащихся.

Доцент Н.Г. Киткова принимает экзамен у магистрантов

К основным направлениям научно-методической работы кафедры относятся разработка лингво-методических основ и эффективных методик обучения иностранным языкам с учетом современных требований, предъявляемых к молодым ученым и специалистам в различных областях геологической науки. На кафедре созданы оригинальные учебные курсы и пособия, позволяющие студентам в сжатые сроки активно овладеть всеми видами речевой деятельности в рамках избранной специальности. Выпущена серия учебных пособий “English for Geostudents” (авторы Л.Д. Долинская, Н.Г Киткова, Т.Ю. Сафьянникова). Для удобства некоторые учебные материалы представлены в виде компьютерных версий.

Кафедра поддерживает тесные связи с языковыми кафедрами других вузов и университетов России, а также с рядом университетов США, Великобритании, Нидерландов.

Кафедра успешно сотрудничает также с профилирующими кафедрами геологического факультета. Так, совместными усилиями кафедры иностранных языков и кафедры динамической геологии МГУ проведена работа по отбору и систематизации геологических терминов, в результате чего создан “Краткий учебный словарь толкования основных геологических понятий и терминов (авторы канд. филол. наук., доц. Н.Г. Киткова и канд. геол-минерал. наук, доц. М.А. Романовская).

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss