Home News

Вред от плиты OSB, вредность плиты ОСП-3

21.10.2017

Поскольку здоровье человека не должно подвергаться опасности в процесс проживания в доме или здании, необходимо тщательно изучить потенциальный вред, который могут нанести используемые стройматериалы. Одним из популярных сегодня видов стройматериалов является ориентировано-стружечная плита, соответственно нужно рассмотреть вредность плит OSB.

Небольшая предыстория

Впервые ориентировано-стружечные плиты начали производиться еще в 1982 году, в Канаде. Выпускал их завод «Эдисон-OSB». Через четыре года плиты начали производиться в СССР, после того, как в Белорусской ССР возникли первые цеха по выпуску. Однако уже к началу 90-х годов Минздрав СССР запретил их применение в строительных работах – причиной послужил скандал с отравлением формальдегидом.

Несмотря на то, что ОСП отличает от ДСП ориентировано расположенной щепой, что дает им большую прочность, с точки зрения химии это идентичные виды плит. И в ОСП, и в ДСП используются смолы, поэтому вредность плиты ОСП все же существует.

Почему плита может быть вредной

Любая плита OSB вред может нанести из-за смол. Для наружного слоя в состав плит включается мелиминоформальдегидная или карбамидноформальдегидная смола. Также может использоваться формальдегидная смола или мочевиноформальдегидная смола.

Следует отметить, что вредность плит OSB в случае использования первых трех видов смол относительно невысокая. Эти три смолы выделяют метанол в небольших количествах. Проблемой является ОСП, изготовленная с применением мочевиноформальдегидной смолы, которая выделяет в окружающее пространство опасный фенол.

Такая плита OSB, вред от которой может быть сильным, не должна использоваться в строительстве. Дело в том, что фенол и формальдегид, выделяемые такой плитой, выделяются не в свободной форме, а виде олигомерных водных соединений – олигометиленгликолей, которые не фиксируются обычными методами выявления свободных формальдегидов.

Что же следует делать, чтобы вредность плиты ОСП обошла стороной дом? Во-первых, не использовать плиты с мочевиноформальдегидной смолой. Во-вторых, к ремонтным работам нужно привлекать только специалистов. Мастера-профессионалы позаботятся о том, что минимизировать вредные выделения и могу гарантировать безопасность для здоровья клиента. Лучше заплатить специалистам, тем более, что их услуги относительно недорогие, чем сэкономить на своем здоровье!

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss