Home News

Бобровая струя: лечебные свойства

20.10.2017

Человечество с давних пор занимается поиском универсальных лекарств, которые помогали бы в борьбе с самыми разными недугами. Народная медицина в этом отношении преуспела значительно больше. Одно из удивительных средств ее арсенала – бобровая струя. Лечебные свойства позволяют активно задействовать это вещество в оздоровительных целях.

Дороже трех коров

Именно так: в старину бобровая струя (кастореум, или боборовый мускус) стоила дороже крупного рогатого скота. Однако не все наши современники знают об этом природном средстве, так что начнем с его происхождения.

Речные бобры, как и все создания природы, обладают врожденной способностью защищать себя в тяжелые моменты, связанные с голодом, холодом или болезнями. У этих животных есть специальные парные сальные железы, расположенные около половых органов под кожей. Они вырабатывают вещество с резким запахом – кастореум, в состав которого входят биологически активные компоненты. Использование его в терапевтических целях повышает природные защитные способности организма и дает силы для борьбы с разными недугами.

Излечит все - от чумы и до икоты

Это выражение использовали медики при дворе царицы Екатерины Великой, когда речь заходила о лечебных свойствах и применении бобровой струи. Лекарство может выпускаться в виде:

ректальных свечей; водной или спиртовой настойки; порошка.

Благодаря содержанию более 40 компонентов кастореум:

обладает способностью обеззараживать; помогает заживлять раны; нейтрализует многие инфекции; повышает уровень тестостерона; усиливает микроциркуляцию крови.

Читайте также:

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss