Home News

Атлант держит на своих плечах землю

06.10.2017

видео Атлант держит на своих плечах землю

АтласПРОфилакс в Глазове.

В Британской энциклопедии сказано, что, по словам древнегреческого поэта Гесиода, Зевс наказал титана Атланта за то, что тот сражался против него. Древние художники изображали его держащим небесный глобус, ибо таково было его с той поры наказание.



В работе «К этому можно еще кое-что прибавить» лексикограф Чарльз Э. Фанк пишет, что фламандский картограф XVI века Герард Меркатор выбрал «одно из таких изображений... для фронтисписа своего первого сборника географических карт», названного им атласом. С тех пор так называют любой сборник географических. В связи с этим можно предположить, что глобус, покоящийся на плечах Атланта, - это земля, однако данное воззрение было бы неверно.


ЭКЗОмассаж Шадского - это очень удачное приобретение для всего человечества!

В Британской энциклопедии говорится, что «в сочинениях Гомера Атлант является, видимо, морским существом, подпирающим „громаду столбов, раздвигающих небо и землю"». Данное представление разделяли и римские писатели: Овидий - «мне дед Атлант величайший, что на могучем хребте равновесье небесное держит»; Сенека - «Атлант подпирает небо»; Гораций - «где Атлант на своих плечах держит небо».


КомпасТВ: Педагог

Ключевое слово в данном случае - прилагательное «небесный». Атлант подпирал широкое небо, не землю. Неужели Меркатор ошибся? Видимо, все же нет. В книге «Меркатор: человек, составивший карту нашей планеты» географ Никола приводит слова Меркатора о том, что он назвал так сборник карт не потому, что Атлант держал землю, а потому что «славился своими познаниями, человеколюбием и мудростью».

 

25.09.2017
О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss