Home News

I грантовый конкурс в рамках музейной программы "Гений места. Новое краеведение"

06.10.2017

МУЗЕЙНАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРЫ

"ГЕНИЙ МЕСТА. НОВОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ"

Прием заявок - 1 ноября 2014 - 2 февраля 2015

Некоммерческая организация "Российский фонд культуры" в рамках музейной программы "Гений места. Новое краеведение" объявил I грантовый конкурс музейных проектов для музеев и музейных организаций, расположенных на территории Российской Федерации .

Новое краеведение - это философия места, она помогает осознать его специфику, идентичность и отличие от любой другой территории. Понимание прошлого и особенностей места помогает понять и его перспективы - те точки роста, на которые можно ориентироваться при стратегическом планировании. При этом, в фокусе локальной истории всегда оказывается в первую очередь конкретный человек, частная и семейная история. В своем музейном манифесте турецкий писатель Орхан Памук сформулировал новые задачи так: "Музеи должны исследовать новый мир современного человека, его человеческую природу и рассказывать об этом… Надоели музеи, которые пытаются поведать историю какого-нибудь сообщества, организации, команды, общины, нации, государства, народа, фирмы или какого-нибудь предмета, объекта. Мы устали от них. И мы все сознаем, что истории обычных людей будут намного богаче, важнее и подарят нам больше радости, чем история всех народов, вместе взятых".

Чтобы, внедрить адекватный современным вызовам подход к локальной истории, Российский Фонд Культуры запускает комплексный проект по двум направлениям: конкурс музейных проектов и школа текста. Оба направления рассчитаны на работу с культурными менеджерами, краеведами, журналистами и другими гуманитариями на местах. Конкурс и школа программно и концептуально связаны друг с другом и предполагают тесное взаимодействие на основе проектов, посвященных новому краеведению.

С условиями проведения конкурса Вы можете ознакомиться на сайте Фонда Культуры http://fond.culture.ru/ru/news-index/item-31 .

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss