Home News

Аменсализм: определение, типы и примеры

06.10.2017

Что такое аменсализм?

Существуют различные отношения, которые происходят между разными видами живых организмов во всем мире. В природе ни один организм не живет в полной изоляции от других. Они должны каким-то образом взаимодействовать с другими организмами и окружающей их средой. Одним из видов отношений, которые были классифицированы биологами и экологами, является аменсализм. Аменсализм - это отношения между организмами разных видов, в которых один организм ингибируется или разрушается, в то время как другой организм остается незатронутым.


Биотические факторы. Негативные взаимоотношения между организмами

Читайте также:

Примеры аменсализма

В основном существуют два типа аменсализма: конкуренция и антибиоз. При конкуренции один большой или более выносливый и сильный организм подавляет другой, лишая его убежища или источника пищи. При антибиозе один организм выделяет вещества (например, антибиотики), угнетающие другой организм, но не затрагивающие тот организм, который их выделил.

Два примера антибиоза включают пеницилл на хлебе и дерево орех черный. Вам, вероятно, не приятно думать об этом, но многие виды бактерий и грибов прекрасно развиваются на хлебе при благоприятных условиях. Пеницилл обычно растет на любом хлебе с истекшим сроком годности. Этот грибок способен продуцировать пенициллин, убивающий многие формы бактерий, которые также могли бы распространится на хлебе. Именно открытие бактерия-убийственных свойств пенициллина привело к его использованию в качестве антибиотического лекарства. Пеницилл не извлекает выгоду из гибели других бактерий, что делает его хорошим примером антибиоза.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss