Home News

Антагонизм (в биологии)

06.10.2017

видео Антагонизм (в биологии)

Spitfire - Антагонизм

Антагонизм в биологии, выражается в первую очередь в борьбе за существование. Самый четко антагонистические отношения прослеживаются между его добычей и хищником (хищничество), паразитом и хозяином (паразитизм). К разряду антагонистических относятся и конкурентные взаимоотношения (борьба), к примеру из-за света либо минерального питания у растений, из-за одной и той же пищи у животных.



В физиологии подобные отношения, именуются А. физиологических функций, наблюдаются в деятельности скелетных мышц (см. Антагонисты), в некоторых функциях симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной совокупности, противоположно влияющих на зрачок, работу сердца и др., в деятельности нервной совокупности с двумя её активными нервными процессами — торможением и возбуждением, составляющими единство противоположностей. А. функций и регуляторных влияний — база не только нервнорефлекторной, но и гуморальной, гормональной и нейрогуморальной регуляций, снабжающих поддержание организмом на постоянном уровне последовательности крайне важных констант, к примеру кровяного давления, осмотического давления крови и др. (гомеостаз).


Антагонизм маток?.MP4

Антагонизм ионов, лекарственных веществ, ядов проявляется в утрата свойственного данному веществу токсического либо лечебного (нужного) действия при введении его в организм в сочетании с другим веществом (лекарством, ядом).

Антагонизм микробов, антибиоз, подавление одних видов микроорганизмов вторыми. В первый раз отмечен Л. Пастером (1877). Распространён в природе.


Антагонизм экзорцизма (3 серия)

В одних случаях под влиянием антагонистов микробы перестают расти и размножаться, в других — клетки их лизируются, растворяются, в третьих — тормозятся либо останавливаются химические процессы в клеток, к примеру дыхание, синтез аминокислот. Самый быстро А. проявляется у актиномицетов, бактерий и грибов. Синегнойная палочка деятельно подавляет чумную палочку; актиномицет, выделяющий нистатин, угнетает рост дрожжевых организмов.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss