Home News

Что такое архитектура компьютера?

06.10.2017

видео Что такое архитектура компьютера?

Архитектура ПК: Магистрально-модульный принцип построения ПК. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Каждый, кто решил изучить устройство электронной вычислительной машины, обязательно сталкивается с термином «архитектура компьютера». Полное его определение привести невозможно, так как понятие слишком обобщающее и каждый рассматривает его с точки зрения решаемых задач. Например, в одном случае при описании особое внимание уделяют программной составляющей (команда, регистры, память), а в другом – аппаратной, включающей составляющие устройства и способ их взаимодействия. Так как среднестатистический владелец компьютера чаще интересуется именно комплектующими, а не командами, то рассмотрим вопрос именно с этой стороны.



Архитектура компьютера это способ организации взаимодействия компонентов, составляющих компьютер. Для упрощения понимания часто приводятся описания основных характеристик ключевых компонентов.

Все современные компьютеры основываются на принципах обработки данных, предложенных Джоном фон Нейманом в 1946 году. Отличительной особенностью является циклический способ выполнения какого-либо процесса, при котором операнды и данные размещаются в одном и том же блоке памяти. Кстати, именно этот факт объясняет, почему архитектура компьютера фон Неймана (неймановская) используется во всех современных ЭВМ. Впрочем, попытки отойти от нее предпринимались уже давно.


0009 Архитектура компьютера

Но вернемся к устройствам, определяющим, как выглядит архитектура персонального компьютера. Хотя многие источники основой вычислительной машины называют центральный процессор (CPU), тем не менее, в отношении классических компьютерных систем это весьма спорно.


Архитектура компьютера за 5 мин. Лекция по информатике №6

Основным элементом, косвенно позволяющим определить, какая архитектура компьютера используется, является материнская плата. На ней разведены линии связи (шины) между всеми комплектующими, которые соединяются с материнской платой (и друг с другом) посредством разъемов и портов. Не существует универсальных материнских плат, так как каждая из них предназначена для работы с совершенно определенным классом процессоров.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss