Home News

Как поступить в университет США и учиться бесплатно

06.10.2017

видео Как поступить в университет США и учиться бесплатно

Как поступить в Университет США

Репутация американских университетов и всеобъемлющий характер предлагаемых ими программ обучения одинаково высоко ценятся и студентами, и работодателями. Главным преимуществом, привлекающим в США такое количество иностранных студентов, является разнообразие предлагаемых программ: от сугубо научных (например, в области ядерной физики) до самых "креативных" (искусство, кинорежиссура).



 

Квалификации и степени, полученные в американских колледжах и университетах, признаются во всех странах мира. В международных университетских рейтингах самые высокие позиции занимают университеты Ivy League ("Лига плюща") - восемь частных университетов на северо-востоке США, а также Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет, Стэнфорд и некоторые другие.


Как поступить в университеты и колледжи США БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ?

 

Где находятся университеты в США?

Стипендии в США, которые изменят вашу жизнь

 

Типы учебных заведений

В Америке существует несколько типов высших учебных заведений, различных за счет предлагаемых квалификаций и предметов, а также государственного или частного статуса.

 

Студенты, готовящиеся к поступлению в университет США, могут пройти обучение в одном из технологических институтов или местных колледжей (community college) страны. Местные колледжи предлагают 2-годичные программы с получением степени ассоциата, готовящие студента к обучению в бакалавриате.

 

Технологические институты также присваивают степени ассоциата в таких полупрофессиональных специальностях, как стоматологический или медицинский техник. Далее студент может перевести полученные кредиты в колледж или университет для получения степени бакалавра за 2-3 дополнительных года.

 

Государственные университеты Америки финансируются государством, а в каждом из них обучается более 20 тыс. студентов. К иностранцам здесь могут предъявляться более высокие вступительные требования, чем к жителям области, стоимость обучения для них также выше.

 

Частные университеты обучают меньшее количество студентов, а плата за обучение здесь несколько выше, чем в государственных вузах. Университеты данного типа финансируются фондами и самими учащимися.

 

Процесс обучения

Обучение в бакалавриате американских вузов соответствует стандартной модели зарубежного образования. Таким образом, студент получает общие знания, готовящие его к дальнейшему обучению, специализируясь в одной конкретной области. Например, учащийся может получить степень бакалавра в области гуманитарных наук со специализацией в журналистике. Также студент имеет возможность обучаться, специализируясь сразу в двух областях.

 

На уровне бакалавриата студент может получить диплом в области технических или гуманитарных наук, искусства, инженерии или философии. При этом профессиональные квалификации в сфере медицины, стоматологии и права выдаются только на уровне магистратуры и, далее, докторантуры.

 

В большинстве американских вузов необходимо получить 120-130 кредитов для достижения степени бакалавра. При этом за семестр студент получает порядка 12 кредитов, а стандартная продолжительность обучения в бакалавриате составляет 4 года.

 

Обучение в магистратуре традиционно дает более глубокие знания и направлено на получение конкретной профессии, например – доктора или юриста. Для получения степени магистра необходимо пройти 6-8 углубленных учебных курсов, а также защитить проект или дипломную работу. Некоторые программы также предполагают прохождение практики. Обучение в магистратуре обычно продолжается 2 года.

 

Академическая культура

Академическая культура американских вузов ориентирована на инициативных студентов, их участие в классных дискуссиях и выражение собственного мнения. Таким образом, активность студентов и посещаемость лекций очень важны и всегда отмечаются преподавателями.

 

Американские педагоги обычно предлагают студентам задания и учебный материал для подготовки к следующему занятию, а также дают тестовые задания без предупреждения. Такие задания ориентированы на проверку текущих знаний студента и мало влияют на оценку, в отличие от экзаменов в середине и в конце семестра.

 

Инструкция по поступлению

Подготовка

Учитывая уникальную академическую систему и строгие иммиграционные порядки США, студентам стоит начать подготовку к поступлению в местные вузы хотя бы за 2 года до предполагаемого начала обучения.

 

Подготовку к поступлению в высшее учебное заведение Америки нужно начинать с выбора интересующей вас программы. С подробным списком доступных курсов вы всегда можете ознакомиться по брошюрам университетов, доступным на их сайтах.

 

В большинстве вузов предлагаемые курсы различны из года в год, а зачисление студента на тот или иной учебный курс иногда подтверждается уже в начале семестра. Поэтому учащимся рекомендуется всегда иметь запасные варианты на случай отказа в зачислении. 

 

Узнать больше про обучение в США и условия поступления также можно на семинарах, которые представители американских вузов проводят за рубежом, например, в Великобритании и Австралии.

 

Период подачи документов и дедлайны

Для того чтобы начать обучение в бакалавриате американского вуза в осеннем семестре, заявку на поступление необходимо подавать в конце зимы – начале весны этого же года, чаще всего – в январе. Таким образом, все нужные документы и результаты языкового тестирования должны быть подготовлены студентом к этому сроку.

 

В большинстве случаев, студенты получают решение о зачислении на курс в марте-апреле. Студенты, желающие начать обучение со второго семестра, должны подавать свои заявки в июле-августе. Стоит учесть, что некоторые учебные заведения принимают заявки иностранных студентов уже за год до предполагаемого начала обучения.

 

Период подачи заявок на зачисление на программы магистратуры зависит от конкретного учебного заведения, выбранного курса и специальности. Период подачи также различен для частных и государственных вузов.

 

После подачи заявления на поступление некоторые студенты попадают в так называемый «список ожидания». Это значит, что выбранный курс заполнен, и студент будет зачислен только в случае появления свободного места на курсе.

 

Как подать заявку?

Большинство американских университетов принимает студенческие заявки в онлайн-формате. Для подачи такой заявки необходимо зарегистрироваться на специальном портале учебного заведения, заполнить предложенную форму и отправить все документы в электронном виде. Далее, на этом же портале студент может отслеживать статус своей заявки и процесс ее рассмотрения.

 

В США существует также централизованная система подачи заявлений на зачисление в учебные заведения, к которой подключено 475 университетов. Тем не менее, две трети вузов, пользующихся этим сервисом, рекомендуют студентам также высылать свои документы напрямую в университет.

 

Документы, необходимые для поступления

Стандартный пакет документов для подачи в высшее учебное заведение США выглядит так:

1) Копия паспорта и других документов, подтверждающих личность студента

2) Дипломы, подтверждающие уже имеющееся образование

3) Переведенный и заверенный транскрипт школьного аттестата или имеющихся кредитов

4) Рекомендательные письма от преподавателей школы или вуза

5) Подтверждение о наличии финансовых средств для проживания в США во время учебы

6) Сертификат о сдаче языкового экзамена

 

Для поступления в большинство университетов студенту также необходимо написать мотивационное эссе, объясняющее, почему вы хотите учиться именно в этом американском вузе и именно не этой программе. Мотивационное эссе играет важную роль при принятии решения о зачислении студента на курс. В некоторых случаях поступающим также требуется письменно ответить на ряд вопросов, предложенных вузом.

 

Не забудьте о том, что после получения подтверждения о зачислении в американский университет, вам необходимо сразу же заняться подачей документов на получение студенческой визы США.

 

Дополнительные экзамены и тесты

Американская система образования не всегда признает квалификации, полученные в других странах. Именно поэтому, помимо языкового экзамена IELTS или TOEFL, иностранным студентам часто требуется пройти дополнительное тестирование SAT или ACT. Поступающим на магистерские программы американских университетов в ряде случаев необходимо сдать такие вступительные экзамены, как GMAT или LSAT.

 

Советы поступающим

Мотивационное эссе, наравне с академическими достижениями студента и результатами языкового экзамена, играет важнейшую роль при поступлении в учебные заведения США. Обычно на учебные места здесь существует конкурс, при этом количество мест для иностранных студентов может быть ограничено. Именно поэтому стоит уделить особое внимание написанию мотивационного эссе, ведь оно может существенно повлиять на оценку вашей кандидатуры и на решение о зачислении на курс.

 

Документы студента должны содержать сведения о его достижениях, академическом и рабочем опыте, отражающем энтузиазм студента и его стремление к новым знаниям. Мотивационное эссе должно быть написано убедительно, но не настойчиво, а также объяснять, почему именно выбранный вуз поможет студенту в достижении его академических целей. Американский академический язык отличается прямотой и простотой, поэтому студенту не нужно стесняться открыто писать о том, почему именно его стоит зачислить на курс.

 

Подготавливая документы для подачи в вуз, помните о том, что принимающая комиссия составляет комплексное представление о студенте, учитывая все представленные данные: информацию об опыте студента, мотивационное эссе и рекомендательные письма. 

 

Русские атакуют университеты США

Расходы на жизнь в США

Кинопогружение в Голливуд за $10.000

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss