Home News

Минутка чистописания может быть развивающей и интересной

27.09.2017

Минутка чистописания может быть развивающей и интересной

В толковом словаре Ожегова «Чистописание в школьном преподавании: обучение красивому четкому письму».

Как сделать минутку чистописания развивающей и интересной, чтобы у детей появилось желание красиво и правильно писать буквы. Для этого надо большое внимание уделить структуре и методике проведения минутки чистописания.  Дембицкая Наталья, Обухова Екатерина и Бакулина Галина в статье «Структура и методика проведения минутки чистописания» делят минутку чистописания на 2 этапа подготовительный и исполнительный.

В подготовительном этапе выделяют две части:

1) определение и формулирование учащимися темы минутки чистописания;

2) составление детьми плана предстоящих действий по написанию буквы и ее элементов.

Особенно хочется обратить внимание на упражнения подготовительного этапа. На данном этапе у детей ускоряется процесс интеллектуального развития и формируются лингвистические знания, умения, навыки.

Первая группа упражненийсоставление характеристики искомой буквы и звуков, которые она обозначает. Пример задания: «Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания; она есть в каждом из данных слов (на доске написаны слова: енот, сетка, ежиха, пенал) и может разделить их на две равные группы. Какая это буква? На какие две группы она может разделить данные слова?» Примерный ответ: «Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву е. Она имеется в каждом из данных слов. Но в словах сетка, пенал она обозначает звук [э]. Это первая группа. В словах енот, ежиха –два звука [й], [э] – это вторая группа».

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss