Home News

Исследовательская работа «История развития астрономии»

27.09.2017

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр внешкольной работы» г. Брянска

241016, г. Брянск, ул. Клубная, д.5, (4832) 51-59-22

Международная научно-исследовательская конференция учащихся и педагогов «Первые шаги в науку»

Исследовательская работа

« История развития астрономии »

Предметная область: Астрономия (дополнительное образование)

Автор:

Панкова Валентина Викторовна

МБОУДОД «ЦВР» г. Брянска,

объединение «Астрофизика»

Возрастная категория – 9 класс

Руководитель:

Широков Сергей Филиппович

педагог дополнительного образования

Брянск

2013

Содержание

Цели и задачи………………………………………………………………...1 стр.

Вступление…………………………………………………………………...2 стр.

Древнейшая астрономия……………………………………………………..2 стр.

Античная астрономия………………………………………………………..2 стр.

Средневековая астрономия………………………………………………….3 стр.

Астрономия 18-19 веков……………………………………………………..5 стр.

Астрономия 20 века…………………………………………………………7 стр.

Главные вопросы прошлого и будущего в астрономии…………………...9 стр.

Список используемой литературы………………………………………..8 стр.

Приложения ……………………………………….......................................12 стр.

Объект – Астрономия как наука

Предмет - История развития астрономии как науки

Цель работы – Проследить этапы развития астрономии как науки

Задачи:

Проанализировать основные этапы зарождения и развития астрономии как науки.

Изучить теоретически этапы развития астрономии как науки.

Проанализировать и систематизировать описание этапов развития астрономии как науки.

Рассмотреть роль личностей различных учёных в развитии астрономии как науки.

Методы : теоретический анализ научной и научно-популярной литературы, метод систематизации данных.

Вступление

Всю историю астрономии можно разделить на несколько временных этапов: древнейшая астрономия, античная астрономия, средневековая астрономия, астрономия 18-19 веков, астрономия 20 века.

Древнейшая астрономия

Древнейшую астрономию трудно назвать наукой в полном смысле этого слова. Все знания о звездах, их движении и положении на небе были разрознены и не систематизированы. Древние египтяне первыми вычислили длину года и использовали ее для предсказания разлива Нила. Шумерским астрономам были известны 5 планет и 70 созвездий. Они фиксировали даты наблюдаемых лунных затмений, умели вычислять положение Луны на небе, ввели понятие эклиптики.

Античная астрономия

Античная астрономия занимает особое место в истории развития науки. Именно в Древней Греции были заложены основы современного научного мышления. До определенных пор все мировоззрение строилось на мифологии. Первым человеком, рассмотревшим и создавшим первую модель Вселенной, был Анаксимандр Милетский Земля «парит» в центре мира, её окружают трубчатые кольца – торы, наполненные огнем. В самом близком кольце, где мало огня, имеются отверстия – планеты, во втором кольце находится Луна, представляющая большое отверстие, которое может иногда перекрываться (смена фаз Луны). На третьем кольце находится Солнце. Вселенную замыкает полая сфера с россыпью неподвижных относительно друг друга отверстий – звезд. Это была первая геоцентрическая модель Вселенной с жесткими орбитами, помогающих описать геометрию движения Солнца, Луны, светил.

Первым человеком, создавшим упорядоченную модель Вселенной, был Платон. Он создал в своей модели мира систему нерушимых орбит, закрепленных на сфере, на которых находятся небесные тела.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss