Повышение квалификации персонала: формы, методы и системы

Опубликовано: 23.10.2017


Здравствуйте! В этой статье расскажем о повышении квалификации персонала.

Сегодня вы узнаете:

Что такое квалификация и зачем ее повышать; Какие методы этого существуют; Как проходит процедура повышения.

Любая уважающая себя компания, которая занимается любым видом деятельности, среди основных вопросов всегда рассматривает повышение квалификации персонала. Чтобы не терять своих позиций на рынке, компании нужен персонал высокой квалификации.

Именно об этом и пойдет сегодняшний разговор.

Типы обучения сотрудников

Повышение квалификации персонала; Переподготовка; Подготовка.

Цели и задачи повышения квалификации персонала

Прежде чем начать свое дело , нужно задать вопрос: для чего? Итак, какие же цели повышения квалификации могут быть?

Вооружить сотрудников новыми знаниями и навыками . Это позволит им не просто высказывать свежие идеи, но и справляться с различными сложностями в работе; Мотивация персонала . Когда работник получает знания за счет организации, он чувствует, что руководство заботится о нем. Поэтому у человека появляется стремление к повышению производительности труда; Снижение уровня текучести персонала . Повышение квалификации считается эффективным способом борьбы с этим явлением. Этот принцип действует даже в том случае, когда не помогает даже премирование. Внедрение новых технологий . Сейчас время компьютеров и высоких скоростей. От этого никуда не денешься, нужно развиваться, модернизировать производство. А с этим справится только команда настоящих профессионалов. Воспитание собственных кадров . Это является производственной стратегией некоторых компаний. Они предпочитают обучать своих сотрудников, чем принимать на работу большое количество людей со стороны.

Поддается ли нормированию труд кадровика?


По состоянию на: 08.10.2010
Журнал: Справочник кадровика
Год: 2010
Автор: Суетина Л. М.
Тема: Обязательные и дополнительные условия
Рубрика: Кадровая практика

Шаблоны документов Пример определения трудоемкости нормируемых работ

Сколько кадровиков должно быть в компании? Один, два, три и сотрудник, отвечающий за делопроизводство? Согласитесь, опрос весьма интересный и очень актуальный. Нередко состав службы кадров связывают с общей численностью персонала компании. Правильно ли это? И да, и нет. Можно ли доказать руководству, что по всем объективным показателям вам непременно нужен помощник? Можно, но для этого советуем обратиться к цифрам.

С сожалением стоит признать, что в большинстве российских компаний организация труда сотрудников кадровой службы зачастую не отвечает даже элементарным требованиям современного кадрового менеджмента. Не ведется ни учет квалификации и численности специалистов, ни реальная оценка необходимых затрат рабочего времени. Ни для кого не секрет, что численность работников кадровой службы во многих компаниях определяется по личному усмотрению ее «первого лица». Правильность такого подхода оставим без комментария.

Так сколько кадровиков должно быть в компании, предположим, с численностью сотрудников 200 человек? Очень жаль, но придется вас огорчить. Мы не можем назвать конкретную цифру. Верный ответ придется искать вам самим, но... с нашей помощью. А начать придется с себя, т. е. с нормирования своего труда.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НОРМ ТРУДА

Итак, совершенствование организации труда работников кадровых служб непосредственно связано с решением задач его регламентации (нормирования) во времени. Для этого трудовые процессы таких специалистов необходимо изучать и проектировать, устанавливая необходимые затраты времени на их выполнение с учетом требуемого результата. Именно нормирование труда позволит определить необходимую численность кадровой службы и найти оптимальное соотношение числа работников разных квалификационно-должностных групп. Согласитесь, без этого при обосновании состава подразделения не обойтись. Но нормирование труда кадровика требует системного подхода.



Повышение квалификации и профпереподготовка в Здравоохранении



Медицина – это сложнейшее профессиональное поприще, требующее от специалистов не только определенных профессиональных навыков, которые нельзя заменить дополнительной подготовкой, но и большого количества практических занятий. Несмотря на то, что уровень медицинского образования в России не настолько высокий, как в странах Европы – мы можем наблюдать определенные тенденции к повышению качества предоставления медицинских услуг. Это происходит не только за счет приобретения нового оборудования, но и благодаря существенному улучшению профессиональных качеств работников медицинской сферы.

Медицина является одной из наиболее прогрессирующих отраслей науки и бизнеса, поэтому к специалистам выдвигаются действительно очень высокие требования – сомневаться в необходимости постоянного самосовершенствования не приходится ни на минуту.

АНО ДПО «СНТА» приглашает специалистов со средним и высшим профессиональным образованием пройти курсы повышения квалификации и переподготовки в нашей Академии. Все учебные материалы были тщательно отобраны и сформированы в тематические блоки усилиями нашего преподавательского состава, при этом мы ориентировались на государственные стандарты специалистов.

Курсы обучения врачей в учебном центре СНТА

Благодаря грамотному подходу и свежему взгляду на образовательный процесс, преподаватели СНТА смогли создать эффективные профессиональные образовательные курсы по здравоохранению, рассчитанные на получение реальных знаний. Несколько фактов о процессе обучения:

заказчик получает теоретическую информацию (лекционный материал), выполняет самостоятельные занятия и практические работы; обучение здравоохранению происходит по отдельным направлениям, каждое из которых имеет свои особенности;

Диплом врача выдается после прохождения курсов длительностью от 250 часов, удостоверение о повышении квалификации – от 72 часов. К этим документам также прилагается сертификат специалиста государственного образца. 

Оценка эффективности усвоения материалов осуществляется посредством постоянного контроля со стороны преподавателей, для этого проводятся тестирования и письменные работы.

Основные учебные направления выглядят следующим образом:

лабораторная и клиническая деятельность; косметология, диетология; дерматологическая деятельность; кардиология; менеджмент в сфере здравоохранения.

Количество направлений может увеличиваться в зависимости от потребностей рынка и степени подготовки учебных курсов преподавательским составом.



CDC ведущий российский разработчик мобильных решений для автоматизации бизнес-процессов предприятий. История группы компаний CDC :: О нас :: ГК CDC


2007

По состоянию на 31.12.07 АСУМП ОПТИМУМ эффективно работает более чем в 1 600 компаниях на всей территории РФ и стран СНГ. Автоматизировано более 70 тыс. мобильных рабочих мест.

Система автоматизации мобильной торговли ОПТИМУМ прошла тестирование в рамках программы Microsoft Platform Test for ISV Solutions. Тестирование проводилось на совместимость с двумя компонентами, Microsoft SQL Server 2005 и Microsoft Windows Client.

Номинация на получение Национальной Премии «Лучшая компания 2007».

Открыто новое направление деятельности, ориентированное на продвижение Microsoft Dynamics CRM и решений на его базе с поддержкой мобильного клиента.

Совместно с компаниями Amdocs и «1С-Рарус» создан альянс, деятельность которого направлена на решение задач в рамках автоматизации комплекса жилищно-коммунального хозяйства (е-ЖКХ).

Система автоматизации мобильной торговли ОПТИМУМ представлена на выставке ИНФОКОМ 2007 в Краснодаре.

Мобильные решения CDC представлены на конференции Microsoft Windows Mobile Briefing 2007 в Санкт-Петербурге.

Разработан новый программный продукт — модуль разработки интерактивных отчетов и анализа данных ОПТИМУМ OLAP (On-Line Analytical Processing).

Решения CDC для автоматизации бизнес-процессов представлены на выставке «Склад. Транспорт. Логистика-2007» в Москве.

В системе автоматизации мобильной торговли ОПТИМУМ реализована возможность беспроводной печати документов на чековых принтерах ZEBRA.

По состоянию на 01.09.07 АСУМП ОПТИМУМ эффективно работает более чем в 1 500 компаниях на всей территории РФ и стран СНГ. Автоматизировано более 50 тыс. мобильных рабочих мест.



Особенности работы по совместительству


"Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 5

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

В настоящее время совместительство - довольно распространенное явление: работник получает дополнительный доход, а работодателю не всегда нужно, чтобы персонал был занят целый день, "от и до". Однако работа совместителей имеет определенные особенности, касающиеся рабочего времени, оплаты труда и других аспектов трудовых отношений. Сегодня расскажем, каких работников можно считать совместителями, как оформлять возникновение и прекращение трудовых отношений с ними, чем различаются совместительство и совмещение, а также обратим внимание на нюансы организации трудового процесса.

Понятие совместительства

Трудовой кодекс работу по совместительству определяет следующим образом - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282). Статья 60.1 ТК РФ конкретизирует, что такая работа может осуществляться у того же работодателя (тогда это будет внутренним совместительством) и (или) у другого работодателя (это внешнее совместительство). Законодательно не ограничено количество работодателей, с которыми работник вправе заключить трудовые договоры о совместительстве. Основная работа может быть только одна, а совмещать разрешается сколько угодно.

Для работников некоторых категорий Трудовым кодексом установлены особые условия трудоустройства по совместительству. В частности, руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ст. 276).


О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где