Как придумать название компании? Обзор онлайн-генераторов названий брендов с примерами

Опубликовано: 13.11.2017


Создание «убойного» названия — стартовая точка, с которой начинается жизнь новой компании. Броское и запоминающееся имя — это мощный маркетинговый инструмент, который формирует имидж и узнаваемость. Процесс создания имени фирмы называется «неймингом» (от англ. «to name» — давать имя). В этой статье мы расскажем, как придумать название бренда, пользуясь «золотыми» правилами нейминга и популярными онлайн-генераторами.

Многие ошибочно считают, что нейминг — исключительно творческая работа. Но помимо креатива и полета фантазии, разработка названия включает серьезные этапы исследовательской и аналитической деятельности, о которых мы поговорим далее.

Как придумать название фирмы: этапы, правила, приемы

Если вы уверены, что подобрать звучное, яркое, оригинальное название можно за пару часов, то спешим вас огорчить. Нейминг, как маркетинговый процесс, требует крайне серьезного отношения.

Название компании — это как имя, которое дается человеку при рождении и сопровождает его всю жизнь. В психологии отношений есть правило 7-ми секунд — за это время человек формирует первое впечатление о другом человеке. Точно так же с названием компании.

Ваша целевая аудитория создает мнение о бренде в течение нескольких секунд после первого контакта с его именем. Поэтому важно придумать название компании, которое будет привлекать внимание и соответствовать таким критериям:

Легко читается и воспринимается на слух. Запоминается и без усилий воспроизводится по памяти. Вызывает нужные ассоциации. Апеллирует к позитивным эмоциям, воспоминаниям, ощущениям. Несет в себе набор ценностей, близких целевой аудитории.

Эти критерии одинаковы для наименования любой компании. Не имеет значения, открываете вы интернациональную корпорацию, интернет-магазин или личный блог. Имя фирмы должно быть обдуманным, оригинальным, звучным.

В нейминге различают 5 основных видов названий:

Традиционные — понятные для широкой аудитории, напрямую связанные с продуктом или сферой деятельности. Производители молочной продукции предпочитают тематические наименования: «Наш молочник», «Ферма», «Буренка». Юристы чаще используют звучные термины юридической сферы: Фемида, Юр-консалтинг и т.д. Географические — красивые названия с привязкой к конкретной местности. Зачастую в имя заложен еще и некий тайный смысл, любопытная легенда, многолетние традиции. Описательные — простые слова, которые буквально описывают сферу деятельности компании или состоят из имени, фамилии, псевдонима человека. Составные — оригинальные словообразования, получившиеся в результате соединения нескольких известных слов, либо неологизмы. Ассоциативные — яркие, эмоционально окрашенные названия брендов, которые вызывают прямую или косвенную ассоциацию с предлагаемым продуктом или услугой.
О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где