Обзор Sony 2.8/16 Fish-Eye SAL16F28

Опубликовано: 30.05.2018


За предоставленныйобъектив  Sony 2.8/16 Fish-Eye SAL16F28 огромная благодарность Sony Украина .

Обзор Sony 2.8/16 Fish-Eye SAL16F28

Sony 2.8/16 Fish-Eye SAL16F28 — обычный диагональный фишай объектив для полноформатных камер с байонетом ‘A’. Как и большинство подобных объективов — имеет сильно-выпуклую переднюю линзу, что лишает его возможности использовать обычные светофильтры. На наших просторах обычно такой объектив называют ‘Рыбьим Глазом’ (от англ. ‘Fish-Eye’). Скорее всего SAL16F28 является просто доработанной или полной копией Minolta AF Lens 16 Fish-Eye.

На камерах Sony APS-C типа (с кропнутой матрицей) ЭФР объектива будет составлять 24 мм, при этом эффект искривления прямых линий никуда не денется. Для кропнутых камер лучше найти специализированные объективы с более коротким фокусным расстоянием, чтобы можно было наслаждаться полным фишай-эффектом :).

Sony 2.8/16 Fish-Eye SAL16F28, вид сбоку

Объектив обладает максимальным относительным отверстием 1:2.8, при этом можно без проблем получать резкое изображение уже с полностью открытой диафрагмы , правда, только в центре кадра. Как и немалое число других сверх-широкоугольных объективов, SAL16F28 теряет резкость по углам и краям кадра, к тому же, даже на прикрытых диафрагмах, в углах кадра заметны очень сильные хроматические аберрации . Чтобы привести углы в порядок, нужно снимать на диафрагмах не больше F/11-F/13. Из-за маленького фокусного расстояния можно без проблем снимать с рук , даже на длинных выдержках, порядка 1/20 с. AL16F28 может закрывать диафрагму до F/22, при этом качество изображения не сильно страдает от дифракции и остается достаточно резким (при использовании на 24-х мегапиксельной камере Sony a7). Объектив ловит блики и солнечные зайчики при сильных источниках в кадре (и самодельная бленда не поможет, ведь она будет попадать в кадр). Сильное виньетированиеимеется только на F/2.8 при фокусировке на бесконечность.



Гид по покупке фишая


Если вы планируете покупку объектива фишай , то перед походом в магазин вам стоит узнать о некоторых нюансах. Всего три пункта помогут сэкономить вам кучу денег, не говоря уже о зря потраченном времени, и уберегут от разочарования. Во-первых, вам нужно понимать разницу между фишаем и обычным широкоугольным объективом. Многие люди путают эти объективы и в итоге остаются разочарованными результатами. Так в чем же разница? Разница между фишаем и широкоугольным объективом состоит в том, что фишай не корректирует искажение. Такой объектив обладает 180-градусным углом охвата, и картинка характеризуется, как «искажение барреля». Обычные широкоугольные объективы исправляют искажение благодаря корректирующим линзам. В результате угол обзора значительно снижается, но вместе с тем картинка получается значительно менее искаженной.

Фотография объективом фишай

Широкоугольные объективы всегда имеют меньший угол обзора, чем объективы фишай при одинаковом фокусном расстоянии.

Правильная линза для сенсора

Еще одна ошибка, которую часто делают фотографы, когда покупают фишай, состоит в том, что объектив не соответствует размеру сенсора их камеры.
Подавляющее большинство снимает цифровыми зеркальными фотоаппаратамис APS-C сенсором с кроп-фактором 1.5-1.6. Например, если вы купили Canon15 мм с полным кадром для Canon7D, потому что хотели снимать фотографии с фишай эффектом, вероятно, Canon Fisheye вас очень разочарует. В результате вы получите широкоугольный объектив с эффектом фокусного расстояния в 24 мм (15мм X 1.6 = 24мм). Для достижения эффекта фишая, вам понадобится объектив с фокусным расстоянием всего в 8-10 мм.

Фото объективом Фишай

Вот общее руководство: если вы снимаете полным кадром Canon 5d Mark IIили Nikon D700 , тогда вам нужен объектив с фокусным расстоянием 15-16 мм. Если вы снимаете камерой с APS-C сенсором, вам понадобится что-то вроде 8-11 мм.


О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где