Питание во время отказа от курения: диета для бросающих курить и чем можно заменить курение

Опубликовано: 14.12.2017


Твердо встав на путь отказа от никотиновой зависимости, нужно постараться пережить этот непростой период с минимальными потерями и не позволить плохому настроению вогнать себя в депрессию. Правила питания во время отказа от курения просты, и соблюдая их, можно избавиться от этой не просто вредной, а опасной привычки намного легче, не боясь поправиться, постоянно «заедая» никотиновый голод.



Как питаться, если бросаешь курить: диета при отказе от курения

О вреде курения говорить излишне. Однако бросить курить непросто. Заядлым курильщикам могут помочь некоторые продукты; для этого надо внести некоторые изменения в свой рацион. В рацион питания при отказе от курения рекомендуется включить стакан холодного молока и исключить пиво, а также постоянно употреблять кабачки, баклажаны , огурцы, фасоль.

Эффект такой диеты при отказе от курения кроется в специфических ощущениях: именно эти натуральные продукты ухудшают вкус сигаретного дыма. Свои выводы медики сделали на основании данных опроса, проведенного среди курильщиков. Выяснилось, что для 19 % респондентов делают сигареты непривлекательными молочные продукты, для 16 % — фруктыи овощи , для 14 % — напитки без кофеина ( водаили сок ). А вот рейтинг продуктов, провоцирующих желание закурить: чайили кола (за них «проголосовали» 45 % опрошенных), алкоголь (44 %), мясо (11%). Любопытно, что любители сигарет с ментолом на это мало обращают внимание: для них вкус практически не меняется.

Кроме того, медики планируют использовать в леденцах или жевательных резинках, помогающих бросить курить, ацетат серебра: он также делает вкус сигарет отталкивающим. Однако ученые предупреждают, что сами по себе эти способы вряд ли гарантируют курильщику полный отказ от сигарет — они эффективны только в комплексе с уже хорошо известными методами никотиновой подмены, когда организм получает некоторую дозу привычного никотина, скажем, из пластыря.

Соблюдая диету для бросающих курить, необходимо есть меньше острого, соленого, жареного и копченого — такая пища раздражает определенные вкусовые рецепторы, провоцируя желание закурить. Тот же побочный эффект имеют алкоголь и напитки с кофеином.

«Завязавшие» курильщики — народ достаточно нервный. Эффективно бороться с раздражительностью помогает магний; его основные источники — отруби , проростки пшеницы, тыкваи ее семечки, морковь , курица, кедровые орехи, сухофрукты.

Правильно питаться, когда бросаешь курить, поможет аскорбиновая кислота, максимальная доза — до 1 г в сутки. Долгие годы никотин разрушал в организме витамин С, и теперь потери придется восполнять: в первую очередь, с помощью квашеной капусты, черной смородины, облепихи, шпината .



Курение и беременность


Курение и беременность


Курение и беременность — понятия не совместимые. Однако, не все женщины понимают риск для будущего ребенка как собственного курения, так и пассивного. А вред этой вредной привычки может оказать влияние не только на ребенка, но и мешать самому процессу зачатия. Рассмотрим подробнее, как сказывается на здоровье ребенка курение до беременности его матери, а также во время вынашивания ребенка, и каким образом можно забыть про сигареты быстро и безболезненно.

Курение до зачатия

Кто бы думал, но курение является одной из причин бесплодия. На чем основано сие утверждение? Дело в том, что ученые установили, что у курящей женщины намного чаще гибнут яйцеклетки. Это происходит из-за негативного влияния полициклических ароматических углеводородов, которые проникают в организм вместе с табачным дымом. Вероятность наступления зачатия снижается приблизительно вдвое (в зависимости от того насколько часто курение до беременности).

У женщин с данной вредной привычкой намного чаще наблюдаются нарушения менструального цикла , реже происходит овуляция и быстрее наступает климакс.

Кстати, опасно курение до беременности не только будущей матери, но и отца. У курящих мужчин качество спермы ухудшается (в ней содержится меньше жизнеспособных сперматозоидов), они чаще страдают импотенцией (особенно это касается мужчин, которые не только курят, но еще и страдают гипертонией).

Курение в первом триместре беременности

Если женщина не планирует ребенка и не особенно следит за своим месячным циклом, то она может не сразу заметить, что уже находится в положении. Таким образом привычное курение до беременности продолжается и после ее начала. Чем это грозит? Как известно, самые первые недели развития эмбриона - самые опасные в плане развития различных внутриутробных патологий, а также вероятности выкидыша и замирания беременности. Даже резкая смена климата или стресс могут спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности , не говоря уже о курении, особенно, если оно частое (более 5 сигарет в день). Вред курения во многом зависит именно от количества выкуриваемых сигарет, а также от срока гестации и иных неблагоприятных факторов, которые имеют место быть. Так, курение может спровоцировать пороки развития у детей, чьим матерям (курящим) более 35 лет, так как в этом возрасте и без курения риск рождения неполноценного ребенка повышен. Для этого возраста курение и беременность — весьма опасное сочетание, ведь вынашивание ребенка — это немалая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а курение эту нагрузку только делает еще больше, обостряет хронические заболевания и приводит к новым.



Химическое шоу для детей и взрослых в Москве


Наука не может быть скучной, особенно самая шумная и яркая область науки – химия. Погрузитесь в мир взрывающихся пузырьков, ярких вспышек, вулканов на столе, тумана и пены. Совершенно безопасное, но восхитительно впечатляющее химическое научное шоу. Добро пожаловать в лабораторию сумасшедшей науки!

Вы хотите удивить своего ребенка и его друзей? А может, вы хотите провести незабываемый день рождения? Или Вам интересно химическое шоу для взрослых? Или Ваша цель заинтересовать и вдохновить детей на новые достижения в учебе? – в нашем арсенале есть огромное количество средств для достижения любых задуманных идей и целей.

Мы разработали программы химического шоу для детей, состоящие из десятков опытов. Каждый опыт принесет незабываемые впечатления и разработан в соответствие со всеми требованиями безопасности детей. Химическое шоу в Москве – безальтернативный вариант для тех, кто ценит тягу к знаниям и не желает мириться со скукой во время занятий. Наши ученые уже более 8 лет взрывают, сжигают и фантазируют. Шоу химических опытов для детей проводится с использованием специального реквизита и химических веществ. В основе всех экспериментов реальные научные опыты. Мы Вам покажем летающие ракеты, молнии и даже вулкан. Ваши дети увидят, как меняют цвет жидкости в колбе, как рождается туман и замерзает вода. Серия опытов с жидким азотом навсегда останется в памяти, как иллюстрация к физической картине мира. Все наши опыты – такие иллюстрации, и мы их выполняем в забавном, захватывающем и веселом стиле.

Агентство «Сумасшедшая наука» - это именно то, что нужно Вам! Мы подарим изумление, восторг и удивление детям. После нашего шоу, дети получат не только впечатления. Часть экспериментов заканчиваются материализацией небольших сюрпризов, которые дети с радостью принесут домой. Мы приготовили для Вас множество детских химических шоу, цена на которые значительно ниже их ценности для детей. Звоните нам, заказывайте шоу. А если Вам интересна наука с другой стороны, приглашаем Вас стать нашим партнером на выгодных условиях франшизы. Дарите вместе с нами настоящие приключения своим детям в Москве и в других городах!



Шиповник - польза и вред для здоровья организма


Содержание статьи

Шиповник относится к тем уникальным ягодам, которые благоприятно воздействуют на человеческий организм. Плоды уже давно используются народными целителями, шиповник признала и народная медицина. Именно поэтому многие люди предпочитают использовать растение для лечения различных заболеваний. Сегодня мы поговорим о пользе и вреде шиповника.

Состав и польза шиповника

В мякоти плодов скапливается множество полезных веществ, но особое место отводится аскорбиновой кислоте. Витамина С в шиповнике больше в 50 раз, чем в цитрусовых фруктах. На этой почве ягоды применяются для повышения защитных сил организма при ослабленном иммунитете от природы. Стоит упомянуть, что в плодах также скапливается токоферол — природный антиоксидант, витамин А (ретинол), витамин К, рибофлавин, тиамин, пиридоксин и другие не менее важные подгруппы. Все эти соединения наделяют кустарник антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Не обделены плоды биофлавоноидами, органическими кислотами, сахаридами природного происхождения, пектином, дубильными веществами, солями железа. Из минералов выделяют самые ценнейшие: магний, марганец, фосфор, кальций, никель. Чаще всего из ягод готовят отвары, которые благоприятно отражаются на работе печени и почек. Напитки устраняют излишнюю желчь, выводят воду, стимулируют деятельность желудочно-кишечного тракта. Мочегонное воздействие не раздражает почки, избавляет от отёков. Аскорбиновая кислота положительно влияет на кровеносную систему, профилактируя тромбообразование и атеросклероз. Витамин Р, который также имеется в шиповнике, способствует лучшей всасываемости витамина С в стенки пищевода. Витамин А, или ретинол, купирует действие радионуклидов и токсичных веществ. Витамины группы В, а именно тиамин, пиридоксин и рибофлавин, ответственны за деятельность психоэмоциональной системы. При систематическом приёме отвара из шиповника улучшается самочувствие и пропадает нервозность. Другие витаминные комплексы в сочетании с минеральными соединениями оказывают массовую поддержку организму. К примеру, железо необходимо для профилактики малокровия (анемии), а биофлавоноиды очищают кровеносные каналы от холестериновых бляшек.

Цистеин


Цистеин – серосодержащая аминокислота. Согласно некоторым источникам, принадлежит к числу так называемых условно-незаменимых.

Это значит, что в нормальных условиях организм способен самостоятельно обеспечить себя этим веществом, меж тем, бывают случаи, когда человек вынужден пополнять запасы аминокислоты извне. Один из факторов требующих дополнительных «поставщиков» цистеина – интенсивные физические нагрузки, стрессы и болезни.

Общая характеристика

В человеческом организме цистеин используется для производства таурина и глутатиона. Таурин важен как вещество, играющее ключевую роль для адекватной работы центральной нервной системы. Также помогает контролировать артериальное давление, поддерживает здоровье глаз, способствует наращиванию мускулатуры и сжиганию лишнего жира.

Глутатион необходим для работоспособности иммунной системы, так как является мощным антиоксидантом , а также защищает нервную систему от повреждений. Кстати, раннее старение и упадок сил исследователи все чаще связывают с дефицитом глутатиона. При этом уже доказано, что потребление биодобавок не способно восстановить необходимый уровень глутатиона в организме. Поддержание адекватной концентрации вещества возможно только при наличии цистеина.

Цистеин, вещество с формулой C3H7NO2S, в свою очередь, необходим для поддержания концентрации глутатиона, а также для функционирования мышечной ткани. Эта аминокислота играет важную роль в производстве Т-клеток (лимфоцитов) и укреплении иммунитета. Также это вещество является компонентом человеческих волос. И как показали эксперименты, этот элемент способен увеличивать диаметр волосков. Кроме того, входит в состав инсулина, а при необходимости способен преобразовываться в глюкозу, насыщая таким образом тело дополнительной энергией.

Благотворное влияние цистеина ощущает и желудочно-кишечный тракт. Поскольку некоторые медикаменты (например, аспирин) повреждают слизистую оболочку желудка, этот полезный компонент защищает полость органа и восстанавливает слизистый слой.


О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где