Лев Троцкий. Убийство Троцкого

Опубликовано: 05.11.2017


«Энциклопедия Смерти. Хроники Харона»

Часть 2:  Словарь избранных Смертей

Умение хорошо жить и хорошо умереть — это одна и та же наука.

Эпикур

 

Бывшие соратники, Сталин и Троцкий стали заклятыми врагами. Убийцы-наемники преследовали вождя оппозиции до конца его дней.

 

Лев Троцкий - урожденный Лев Давидович Бронштейн - был одним из организаторов и руководителей октябрьского переворота. После смерти Ленина в 1924 году между Сталиным и Троцким возникла ожесточенная борьба за власть. Сталин одержал в этой борьбе победу, вынудив своего соперника покинуть Россию. В течение последующих десяти лет Троцкий искал убежища в разных странах - Турции, Франции, Норвегии, но везде его присутствие оказывалось нежелательным.

 

Наконец в 1937 году опальный идеолог революции нашел свое последнее убежище в Мексике. Тем временем его бывшие приверженцы и единомышленники в Советском Союзе подверглись жестоким репрессиям, а сам Троцкий был объявлен врагом народа. Сталин заявил, что этот "предатель дела революции" создает за рубежом мощную базу для шпионской и террористической деятельности против СССР. В действительности единственным оружием Троцкого было его острое перо. Известный писатель Бернард Шоу так сказал о стиле его произведений: "Когда этот человек отрезает голову оппоненту, то поднимает ее, чтобы показать, что в ней нет мозгов".

 

Сталин поставил перед своими спецслужбами задачу уничтожить ненавистного противника. Пресловутое НКВД, которое в те годы успешно совмещало карательные функции внутри страны с тайными операциями за рубежом, накопило значительный опыт в выполнении заданий такого рода. В 20-е и 30-е годы сотни выехавших из Советского Союза исчезли, были убиты или совершили самоубийство при таинственных обстоятельствах. Подобная смерть настигла и личного секретаря Троцкого Эрвина Вольфа, но не было доказано, что это работа НКВД, хотя мало кто сомневался, что тайное ведомство Сталина приложило к этому руку.



Профессия строитель


Профессия строитель, в широком понимании - это профессия человека созидающего, приносящего обществу огромную пользу, чей труд воплощен в поистине материальном наследии. Недаром существует чисто мужская заповедь: «Посадить дерево, вырастить сына и построить дом».

С самого раннего детства мы уже занимаемся строительством, видимо это происходит на подсознательном уровне. Вспомните - первые башни из песка, мостики через лужи, шалаши – укрытия в дальнем углу двора…. У одних эти детские занятия проходят, что вполне естественно, у других же остаются на всю жизнь, приобретают смысл, становятся профессией, одной из самых уважаемых и почитаемых.

Профессия строитель вмещает в себя множество специальностей:

Намеренно опускаем проектировщиков и инженерно – технических работников. А еще -

Ну и, конечно, профессия стропальщик  , плиточник, электрик, наконец. Причем, здесь перечислены лишь основные рабочие профессии.

Попробуем разобраться в некоторых из них. Наверное, основная строительная профессия – каменщик . Он в буквальном смысле строит дом, выкладывая из кирпича или крупногабаритных блоков стены – основу строящегося здания. Но ведь основа – это фундамент, а для него необходим котлован, и копать его нужно экскаваторщику, а выравнивать – бульдозеристу. И еще, прежде чем начинать строительные работы, должен произвести все замеры геодезист. И он же будет проверять «уровни» на протяжении всего строительства.


О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где