Какие документы нужны для оформления наследства?

Опубликовано: 23.02.2018



Все действия по оформлению наследства производит государственная нотариальная контора по месту прописки умершего человека или по месту нахождения имущества или большей его части. До истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя наследник должен подать заявление о вступлении в наследство.

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства на основании заявления наследников, если между ними нет спора о наследстве, государственная нотариальная контора выдает свидетельство о наследстве.

Временем открытия наследства в соответствии с Гражданским кодексом Украинысчитается день смерти наследодателя. Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя, а если оно не известно – место нахождения имущества или последней его части.

Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие смерть наследодателя; наличие отношений с наследодателем, дающих прав на наследование; список лиц, подавших заявление о признании наследства, документы о составе наследства ; справку из ЖЭКа, а также справку-характеристику из БТИ.

завещание (если есть на руках у наследника) свидетельство о браке (при необходимости) свидетельство о рождении (при необходимости) свидетельство о смерти наследодателя паспорт наследника идентификационный код (+ ксерокопия кода) наследника правоустанавливающие документы на квартиру справка-характеристика БТИ на наследственное имущество (после первого посещения нотариальной конторы, нотариус дает запрос, с которым человек идет в БТИ) справка из ЖЭКа о том где был прописан умерший человек

Действующее гражданское законодательство предусматривает два основания для наследования: наследование по закону и по завещанию.

При наследовании по закону имущество распределяется между наследниками первой-пятой очереди. Однако каждый дееспособный гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

Однако независимо от наличия завещания несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители наследодателя наследуют 1/2 часть, которая полагалась бы каждому из них в случае наследования по закону

Администрация сайта благодарит за помощь в составлении этого раздела частного нотариуса киевского нотариального округа Сиротюк Ольгу Владимировну

Адрес: пр.Воссоединения 15, оф.404а

Источник: MegetПерепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Последнее обновление: 19.01.2013

Читайте также в этом разделе



Какие нужны документы для вступления в наследство? Перечень документов для оформления наследства


Потеря близкого человека или родственника - очень большая утрата, но жизнь на этом не заканчивается. Обычно после усопшего остается какое-либо имущество, которое должно принадлежать живым. Что нужно, чтобы завладеть этим имуществом, и какие нужны документы для вступления в наследство?

Кто вправе претендовать на наследство?

В Российском законодательстве и в Гражданском Кодексе РФ сказано, что на наследство усопшего могут претендовать родственники или же иные лица, если на них было при жизни человека составлено завещание. Значит, правила вступления в наследство гласят, что получить оставленное имущество может и совершенно чужой человек.

Если составленного завещания не было, тогда на наследство может претендовать, в первую очередь, супруг или супруга, дети и родители. Если таковых нет, тогда на оставленное имущество могут претендовать братья, сестры, бабушки, племянники и другие не близкие родственники.

Необходимо помнить еще и о том, что близкий родственник может и самостоятельно обратиться в суд, и потребовать признать за ним право получения имущества после человека, ушедшего на тот свет.

Общий список бумаг для вступления в наследство

Распределением имущества, которое осталось после усопшего, занимается нотариус. Вступление в наследство, документы, необходимые для данной процедуры, и прочие тонкости в ведении только этого специалиста.

С 2005 года будущий наследник имеет право обращаться в любую нотариальную контору, хотя до этого времени нотариусы делились территориально. Для облегчения процесса существует электронная база, в которой хранятся все данные относительно будущих наследников. Нотариус обязан изучить дело, и, как требуют правила вступления в наследство, оповестить других близких родственников, которые тоже имеют право на оформление доли имущества.

Какие бумаги необходимо собрать для того, чтобы начать процедуру вступления в наследство?

Заявление. Свидетельство о смерти родственника или человека, который написал завещание. Оригинал завещания (при его наличии). Документ, который подтверждает родство с усопшим. Справка, которая бы подтверждала факт проживания с умершим на одной территории в последнее время. Обычно она выдается сотрудниками ЕИРЦ.

Стоит отметить, что это не окончательный перечень бумаг. Какие-то документы придется предоставить дополнительно. Если было составлено завещание, то необходимо убедиться, что все тонкости были соблюдены, иначе бумага будет признана недействительной.



Какие документы нужны для вступления в наследство в 2018 году: перечень необходимый для оформления


Практически каждый гражданин нашей страны рано или поздно сталкивается с необходимостью приступать к оформлению наследственных прав. Обычно это связано с кончиной близких родственников, но по завещанию оставить вам наследство может и абсолютно чужой человек.

Сам процесс оформления наследства достаточно четко регламентирован государством. Он не представляет сложности, если заявление в нотариат подано своевременно, а разногласия и споры среди претендентов отсутствуют. Нотариус доводит до вашего сведения, какие документы нужны для вступления в наследство. Ваша задача заключается в том, чтобы быстро собрать их, зарегистрировать в нотариате номер дела, после чего — просто дождаться назначенной даты и получить на руки законное свидетельство.

При вступлении в наследственные права путем судебного разбирательства времени на получение положительного заключения может понадобиться значительно больше, а возможности по ускорению этого процесса также напрямую связаны с полнотой и качеством приготовленного пакета бумаг. Без документов оформить наследство невозможно.

Законодательная база

Основным документом, определяющим порядок реализации прав наследования в РФ, является Гражданский Кодекс .

Принятие наследства в РФ от умерших граждан происходит по закону или по завещанию. Наследники могут вступить в свои законные права двумя путями:

Оформлением прав через подачу заявления нотариусу . Этот способ является основным и позволяет оформить наследство в достаточно сжатые сроки; Посредством вынесения судебного решения. Применяется, если нотариат отказывает заявителю в выдаче свидетельства по различным основаниям. Судебное разбирательство – долгий и сложный процесс. Для его ускорения и повышения вероятности достижения нужных результатов вам может понадобиться помощь профессионального юриста, специализирующегося на наследственных делах.

Оба способа предполагают вынесение положительного решения о наследственных правах только в том случае, если заявителями собраны и представлены на рассмотрение все документы, необходимые для вступления в наследство. Это лишний раз подчеркивает необходимость бережного отношения людей к бумагам, выдаваемым госорганами, и важность обеспечения сохранности семейных архивов.



Документы для вступления в наследство на квартиру


Самая трудоемкая и длительная часть процесса вступления в наследство – сбор документации. Отсутствие какой-то «бумажки» может повлечь за собой дополнительные процедуры (например, необходимость обращаться в суд) или даже сделать наследование невозможным.

Как правило, большая часть необходимых документов находится у наследодателя, остальные – у наследников, и лишь некоторые — требуется получить в соответствующих государственных органах.

Поэтому, если после смерти родственника в ваших руках оказался принадлежащий ему пакет документации, не спешите выбрасывать ненужные, на ваш взгляд, «бумажки» — они могут пригодиться в ближайшее время.

Заявление о вступлении в наследство

День смерти – день открытия наследства. Со следующего дня начинается отсчет 6-месячного срока для наследования. На протяжении этого полугодичного срока наследникам умершего следует обратиться в нотариальную контору и заявить о намерении вступить в наследство. Делается это путем подачи соответствующего заявления.

Составить заявление очень просто. Оно включает такие данные, как:

Наименование и адрес нотариальной конторы; Ф.И.О., адрес заявителя; Сведения об умершем – Ф.И.О., дата рождения и смерти, последнее место проживания; Основание для наследования – родственная связь или завещание; Перечень наследственного имущества; Просьба к нотариусу принять заявление и выдать свидетельство о наследстве; Дата и подпись.

Образец такого заявления есть в нотариальной конторе. Но чтобы заблаговременно ознакомиться с документом можно изучить образец заявления, который представлен ниже:


О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где