Бессоюзные предложения, примеры. Бессоюзное предложение с запятой

Опубликовано: 06.11.2017


Как объяснить постановку запятых и двоеточий на письме и как определить их место расположения? Ответы на подобные вопросы должен знать каждый образованный человек, именно поэтому этой теме уделяется так много времени в процессе обучения. Для правильной расстановки знаков препинанияна письме одной из основных тем в школьной программе по русскому языку являются союзные и бессоюзные предложения.

Что такое союз?

Для того чтобы разобраться с этой темой, для начала нужно ознакомиться с определением такой части речи, как союз. Это служебная часть, используемая для связи слов в отдельных словосочетаниях, а также нескольких грамматических основ сложного предложения.Союз, как и предлоги, не отвечает на вопросы, не обозначает предмет, его действие или признак, и если эта часть речи используется для связи слов или составляющих предложения,то ее называют союзной. Если же эта связь передается лишь при помощи интонации и смысла, то перед нами бессоюзные предложения. Примеры такой смысловой зависимости можно встретить в любом высказывании. И та и другая связь на письме выделяется определенными знаками пунктуации в зависимости от расстановки частей предложения.

Разновидности и классификация

По своему строению союзы бывают нескольких видов.

Составные – состоящие из двух и более слов. Например: так как, для того чтобы, потому как. Простые – состоящие из одного слова. Например: а, и, но, однако. Производные – которые образовались на основе других частей речи. Например: также, куда, который. Одиночные или неповторяющиеся союзы. Они могут использоваться только один раз в предложении. Парные или двойные – имеющие пары. Например: если… то, потому… как.

Следует отметить, что один и тот же союз по структуре может относиться сразу к нескольким пунктам одновременно. Например: «и» - простой, непроизводный и одиночный.

По способу связи частей предложения или его однородных членов союзы делят на подчинительные и сочинительные. Эти две группы, в свою очередь, разбиваются на несколько разновидностей.

В состав сочинительных союзоввходят:

соединительные, служащие для смысловой связи при перечислении (да, и, не только… но и другие); противительные союзыиспользуются для противопоставления качеств и признаков предмета; разделительные – служат исключительно для разбавления текста, разбивая ряд перечислений.

Вторая группа – подчинительные союзы, которые употребляются для связи слов и частей сложноподчиненных предложений.

Изъяснительные, выражающие пояснения. К ним относятся такие слова: что, чтобы, как будто. Обстоятельственные союзы, связывающие сложные комбинации предложение с указанием места, времени, цели, следствия, условия, уступки, сравнения и причины. К ним относятся такие союзы: где, откуда, чтобы, так что, словно, хотя, несмотря на.
О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где