Android без Google Apps

  1. Нет Служб Google
  2. Введите F-Droid
  3. Все еще использую некоторые проприетарные приложения
  4. Синхронизация файлов и ZIM
  5. Как насчет платных приложений?
  6. Вывод: много счастья, но есть возможности для улучшения

Влад Браун любезно опубликовал перевод этого поста на русском языке: Android без приложений от Google via softdroid.net

Как часть моего Keybits Проект, который я хотел увидеть, насколько возможно было запустить всю мою персональную вычислительную среду без привязки к какой-либо одной крупной коммерческой организации. Это означает использование как можно большего количества программного обеспечения с открытым исходным кодом на устройствах, которые я использую:

  1. персональный компьютер (ноутбук под управлением Xubuntu)
  2. персональный сервер (виртуальный частный сервер, обеспечивающий электронную почту, веб-хостинг и другие услуги, которые должны быть онлайн и легко доступны из Интернета)
  3. мобильный телефон (устройство Android (в настоящее время Nexus 4) под управлением Cyanogenmod)

Этот пост посвящен третьему.

Мой Нексус 4 ( как и многие другие ) с момента обновления до KitKat испытывал ужасные случайные проблемы с разрядкой батареи. Это приводило в бешенство, так как телефон беспорядочно разряжал всю батарею и умирал без видимой причины. И да, я пробовал много предложенных исправлений с форумов, но все безрезультатно. Поэтому я был вдохновлен, чтобы установить собственное ПЗУ, чтобы посмотреть, улучшится ли это.

Нет Служб Google

Я решил попробовать чистую установку CyanogenMod, поскольку у них есть стабильная версия Android 4.3 для Nexus 4. В Интернете есть множество руководств, которые помогут вам узнать, как установить пользовательские ПЗУ на телефон, поэтому я не буду вдаваться в подробности. Вот. Достаточно сказать, что это полностью устранило проблемы с батареей, поэтому это определенно была программная проблема. Cyanogenmod имеет множество приятных штрихов, которых нет в стандартном ПЗУ, которые вы действительно цените, когда привыкнете к нему.

Надеюсь, что более примечательным является то, что я решил попробовать запустить телефон без Google Apps. Цитировать от CyanogenMod на Google Apps :

Службы Google - это проприетарные приложения под маркой Google, которые предварительно устанавливаются на большинство устройств Android, таких как Play Store, Gmail, Карты и т. Д. Из-за лицензионных ограничений эти приложения не могут быть предварительно установлены с CyanogenMod и должны устанавливаться отдельно. , Службы Google не обязаны загружать или запускать CyanogenMod, однако многие пользователи считают, что им выгодно использовать все преимущества экосистемы Android.

Введите F-Droid

Благодаря замечательным F-Droid Я нашел довольно легко обойтись без Google Apps. На самом деле это здорово (пожалуйста, обратите внимание на субъективность здесь - это будет не для всех)!

Вот краткое изложение основных приложений, которые я использую:

Календарь по умолчанию, контакты, SMS и приложения камеры работают нормально.

Настройка календаря и синхронизации контактов оказалась трудной задачей! Я использую Thunderbird / Lightning на рабочем столе, и ему действительно нужно поработать, чтобы упростить настройку удаленных календарей.

На данный момент я использую размещенное решение, Fruux , который работает очень хорошо. К сожалению, процесс установки в Thunderbird / Lightning чрезвычайно утомителен, и никто, кроме несгибаемого мастера, решит сделать это с помощью сверхпростого решения, предлагаемого Google. Как только он будет запущен, он будет надежным и эффективным, но я надеюсь, что мне не придется переустанавливать и переконфигурировать все в ближайшее время!

Элегантное самостоятельное решение не далеко. Появляется ряд решений для Android CardDAV и CalDAV - в первую очередь DAVdroid так как это с открытым исходным кодом. На сервере планирую установить и настроить Radicale как часть сервера Keybits.

OwnCloud также может помочь вам с синхронизацией (и не только), но я не фанат ее монолитного подхода. Если вам интересно, что OwnCloud может сделать для вас в этой настройке, эта почта есть несколько полезных предложений.

Все еще использую некоторые проприетарные приложения

Можно скачать APK бесплатных (как в пиве) приложений для Android и «боковой загрузки» их. Это то, что я сделал для некоторых приложений, для которых я не нашел подходящих альтернатив с открытым исходным кодом, например:

  • Прочитайте это позже офлайн чтение статьи: карман
  • Списки дел и планирование проекта: Trello

Я планирую заменить Pocket на решение для самостоятельного размещения - следите за новостями!

Синхронизация файлов и ZIM

Я использую rsync и SSHelper синхронизировать файлы между моим ноутбуком и телефоном. Я не буду подробно описывать настройки для этого сейчас, так как планирую заменить его на ГИТ-приложение когда приложение для Android становится немного более стабильным. Джои работает над этим в данный момент так что это не должно быть слишком далеко!

Zim полностью заменил Evernote для меня. Синхронизировать записные книжки с Android легко, а затем просматривать их в виде текстовых файлов, когда вы находитесь в автономном режиме или вне дома.

Как насчет платных приложений?

Есть несколько полезных приложений, за которые я ранее заплатил в магазине Play. Я счастлив сделать это, чтобы поддержать качественные нишевые приложения и избежать рекламы. Запуск моего телефона без установленных сервисов Play Store / Google Play означает, что нет никакого законного способа получить их. Интересно, может ли «хорошая вещь» стать независимым «платным» магазином приложений для Android?

Вы можете установить сервисы Google Play из APK, но у него есть несколько зависимостей, таких как сервисы входа в Google. NOGAPPS У проекта на XDA тоже есть некоторые предложения, но я не пробовал их, потому что все кажется немного «бета»!

Вывод: много счастья, но есть возможности для улучшения

Этот подход к мобильным вычислениям принес мне большое удовлетворение как хакера и тинкера. Знание того, что приложения, которые я запускаю, в основном с открытым исходным кодом и не используют майнинг личных данных для обоснования их существования, очень ценно. Это также дает отличное чувство контроля над вашим устройством и, в моем случае, лучшую стабильность.

Есть еще некоторые области, которые я хотел бы улучшить, и я документирую решения, как я нахожу их в этом блоге.

Как насчет платных приложений?
Интересно, может ли «хорошая вещь» стать независимым «платным» магазином приложений для Android?
О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где