Образуются перекрестнореагирующие антитела...

Образуются перекрестнореагирующие антитела...

Но ее можно получить и во взрослом организме в результате паралича или инактивации зрелых лимфоцитов (иммунологический паралич) большими дозами антигена или обработанными центрифугированием антигенами, а также при активации супрессорных лимфоцитов. Чем выше доза антигена, тем выше степень толерантности и тем она продолжительней. Она возникает тем легче, чем больше степень родства донора и реципиента. Наиболее активны в создании толерантности кроветворные ткани, способные к активной пролиферации.

Иммунологическая толерантность специфична и проявляется только в отношении вызвавших ее антигенов; хотя степень ее различна, но иммунологическая реакция на другие антигены сохранена.

Утрата иммунологической толерантности является существенной причиной появления аутоиммунных реакций. Но есть и другие:

• Генетические изменения в лимфоидных клетках, мутации приводят к накоплению клеток, способных реагировать против нормальных антигенов организма; иммунная их реакция с аутоантигенами вызывает образование аутоантител и/или сенсибилизированных лимфоцитов. Иммунологи говорят о появлении т. н. «запрещенных клонов».

• Изменения собственных антигенов при действии химических веществ, радиации и пр., дестабилизирующее действие этих воздействий на мембраны клеток. Например, некоторые лекарственные препараты вызывают изменение антигенных свойств тромбоцитов и других клеток крови, образование аутоантител против них и их разрушение.

• Наличие перекрестнореагирующих антигенов - общих антигенных субстанций у тканей животных и микроорганизмов. Образуются перекрестнореагирующие антитела с микробами и тканями организма. Их нередко выявляют при стрептококковых и других инфекциях. Так, у стрептококков группы А имеются антигены, вызывающие реакцию с тканями сосудистой стенки, сердечных клапанов и др. В результате может появится ревматизм и некоторые иные болезни.

• Микроорганизмы и клетки тканей могут образовывать комплексные антигены, на которые организм реагирует как на чужеродные.

• Нарушение регуляции иммунной системы, в частности, супрессорной функции иммунокомпетентных клеток при преобладании их хелперной активности, а также при выраженной активации деятельности В-лимфоцитов, аномальной экспрессии антигенов главного комплекса гис-тосовместимости и пр.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии
    Эндоаллергенами (аутоаллергенами) могут быть

    Эндоаллергенами (аутоаллергенами) могут быть

    Таким образом, эндоаллергенами (аутоаллергенами) могут быть ткани, с которыми система иммунитета (иммунокомпе-тентные клетки) не контактировала в период внутриутробного развития организма. Могут они появляться в организме и под влиянием различных воздействий: при ожогах, действии радиации (ионизирующего излучения), мутациях, при некрозах (омертвении) тканей.
    Цитотоксическую реакцию дают

    Цитотоксическую реакцию дают

    Цитотоксическую реакцию дают и антитела к рецепторам клеток (от латинского receptor - принимающий), специализированным образованиям для восприятия адекватных раздражений или веществ. Но антитела могут и стимулировать активность клетки, как это наблюдается при стимуляции рецепторов клеток щитовидной железы, что ведет к тиреотоксикозу. Следует отметить,
    Эти реакции лежат в основе

    Эти реакции лежат в основе

    Эти реакции лежат в основе аутоаллергических (аутоиммунных, аутоагрессивных) болезней - группы заболеваний, в основе развития которых лежит повреждение, вызываемое иммунной реакцией на антигены собственных тканей (Петров Р. В., 1976, Пыцкий В. И. с соавт., 1999). Как уже отмечалось, при аутоиммунной патологии имеет место атака
    К аутоиммунным реакциям можно отнести

    К аутоиммунным реакциям можно отнести

    Как уже отмечалось, аллергические реакции гиперчувствительности немедленного и замедленного типа (ГНТ и ГЗТ) возникают не только на чужеродные антигены, привнесенные в организм из вне - экзоаллергены, но и антигены собственного организма - эндоаплергены, которые являются в сущности аутоантигенами, формирующие аутоаллергические, аутоиммунные реакции
rss
Карта