Как известно, «запуск» иммунологических...

Как известно, «запуск» иммунологических...

Выше отмечалось, что более значительная продукция комплементсвязы-вающих противотканевых аутоантител имела место у начинающих спортсменов. В этой связи представлялось существенным оценить образование ЦИК у спортсменов высокой спортивной квалификации - кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Результаты такого анализа, проведенного у высококвалифицированных спортсменов - мужчин и женщин (табл. 21), не выявили достоверных различий в концентрации ЦИК у спортсменов разной квалификации, мужчин и женщин.

Тенденция к повышению концентрации ЦИК у мастеров спорта, по сравнению с мастерами спорта международного класса, мужчин была ста-тистически несущественна, t=l.95.

При определении концентраций ЦИК в различные периоды тренировочного цикла - подготовительный, соревновательный и переходный - они составляли, соответственно, 0,06±0,003-0,05±0,003-0,06±0,007. Небольшое снижение концентрации ЦИК отмечалось в соревновательный период. Оно было достоверно (р<0,05) при сопоставлении с подготовительным периодом. Снижение уровня ЦИК в крови сопровождалось повышением концентрации содержащихся в них аутоантигенов - миокардиального и пародонтального.

Следовательно, несмотря на отсутствие выраженных различий в уровнях ЦИК, у спортсменов и людей, не занимающихся спортом, имеются данные об участии аутоантигенов в образовании этих комплексов и, следовательно, об их участии в иммунопатологических процессах.

Таким образом, получены данные о формировании иммунопатологических процессов не только у начинающих, но и высококвалифицированных спортсменов.

Отсутствие выраженного образования аутоантител при высоком содержании в крови аутоантигенов у спортсменов можно, по-видимому, объяснить и снижением количества Т-лим-фоцитов-хелперов. Как известно, «запуск» иммунологических реакций происходит с помощью Т-лимфоцитов хелперов-индукторов (С04-лимфоцитов). В табл. 23 приведены данные сопоставления его содержания и уровня в крови антител к сердечной мышце.

Полученные данные показывают, что при высоких титрах аутоантител к кардиальному антигену абсолютное и относительное содержание Т-хелперов в крови не только не нарастает, но, напротив, снижается. Возможно, уменьшение содержания у спортсменов этих клеток является одной из причин отсутствия повышения продукции аутоантител.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии
    В контрольной группе низкие концентрации...

    В контрольной группе низкие концентрации...

    В табл. 10 представлены результаты определения аутоантигенов тканей сердца, кожи, десны (число положительных реакций и средние концентрации аутоантигенов). Антигены были приготовлены по методу Witebsky (1955) с учетом нередких случаев перенапряжения сердца, поражений кожи (мелкие травмы, потертости и т. п.) и пародонтоза у спортсменов. Была
    При сопоставлении содержания в сыворотке крови

    При сопоставлении содержания в сыворотке крови

    Более подробные данные о соотношении содержания в сыворотке крови спортсменов аутоантител и аутоантигенов представлены в табл. 14 и 15. В табл.приведены данные о содержании в сыворотке, аутоантигенов к сердечной мышце как свободных (А1), так и содержащихся в составе циркулирующих иммунных комплексов (А2), а также суммарного содержания аутоантигенов
    В таблице 19 приведены результаты...

    В таблице 19 приведены результаты...

    Результаты анализа соотношения уровней содержания антигенов в крови - 0; 1; >1 в различные периоды тренировочного цикла (%) приведены в табл. 17. Установлено, что почти у половины (46,7%) спортсменов в соревновательный период тренировочного цикла выявлялся высокий уровень (более 1 ступени) миокардиального антигена, причем в подготовительный
    Результаты оценки реакций на аутоантитела

    Результаты оценки реакций на аутоантитела

    Итак, отмечено достоверное повышение числа случаев обнаружения аутоантигенов и их концентраций у спортсменов, по сравнению с лицами контрольной группы. Среди возможных причин образования аутоантигенов у спортсменов следует учитывать еще одну: снижение активности фагоцитов может способствовать длительной циркуляции аутоантигенов в крови. Поэтому нами
rss
Карта