Home News

§ 24. Великобритания. | Экономическая и социальная география мира, 10-11 класс

13.12.2017

§ 24. Великобритания.

«Страна величия, обитель Марса?

Счастливейшего колена отчизна,

? В серебряной оправе океана? "

Уильям Шекспир

Вспомните

Какие природно-климатических условий имеет территория Британских островов? Особенности административно-территориального устройства страны? Почему во времена премьер-министра Маргарет Тэтчер в стране было закрыто подавляющее большинство угольных шахт?


Россия на пути к рыночной экономике. Экономика и экономическая теория. Урок 20

Визитная карточка

Площадь : 244 872 км2

Населения : 61 113 000 (2010)

Столица Лондон

Официальное название : Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии

Государственное устройство : Конституционная монархия

Законодательной орган : Двухпалатный парламент (Палата общин и Палата лордов)

Глава государства : Король (королева)

Административное устройство : 4 административно-политических части: Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и особая административная единица - Большой Лондон), Уэльс (8 графств), Шотландия (12 областей: 9 районов и 3 островных территории) и Северная Ирландия (26  округов)

Распространенные религии : Христианство (англикане, католики)

Член ООН, НАТО, ОБСЕ, ЕС (1973), Британское Содружество наций

Государственный праздник : День рождения королевы

Административно-территориальное деление

ЭГП и природно-ресурсный потенциал. Великобритания  - Государство на северо-западе Европы, расположенная на Британских островах, омывается водами Атлантического океана и его морей - Северного и Ирландского, проливами Ла-Манш, Па-де-Кале отделяется от Европы, Северным и Святого Георга - от острова Ирландия. Ближайшими соседями страны являются Франция и Бельгия. Островное положение способствовало тому, что во времена существования государства почти за девять с половиной  веков она не знала иностранного вторжения, впрочем сама участвовала в многочисленной количества военных кампаний как в Европе, так и за ее пределами.  Береговая линия расчленена заливами, фьордами и эстуариями, образует значительные полуострова: Уэльс и Корнуолл с достаточным количеством удобных бухт,  что способствовало росту страны как великой морской державы. Шотландия и Северная Англия, так называемая Высокая Британия - гористая (Пивничношотландське нагорья, Пивденношотландська возвышенность, Пеннинские и Кембрийский горы). На юге и юго-востоке Низкой Британии (Лондонский бассейн), - холмистые равнины, типичный пейзаж «доброй старой Англии ».

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss