Вред курения табачных сигарет

Опубликовано: 29.10.2017


Курение – это распространённая привычка в современном обществе, охватывающая все возрастные категории. Согласно статистическим данным , во всем мире насчитывается примерно миллиард людей, постоянно употребляющих различные средства для курения. Корреляция от алколоида представляет собой серьезную опасность для человека. Однако, осознание всего риска от этой привычки – это сильная мотивация, которая поможет преодолеть тягу к штакетке.

Рассказать о всех ужасах покуривания кратко, конечно, не получится. Ущерб здравия, который наносится никотиновыми палочками, можно сравнить, разве что, с масштабными техногенными катастрофами. Основное зло заключается во вдыхании большого множества опасных химических веществ, а также в повышении риска развития множества заболеваний от сердечной недостаточности до раковых опухолей. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире от этой вредной привычки погибает около 5 миллионов человек.

Основные составляющие сигаретного дыма

Табачный дым содержит более 3000 вредных синтетических фенилонов. При среднесуточной норме заядлого курильщика – 20 сигарет, в органы человека в чистом виде попадает порядка 120-180 мг никотина. Однако вместе с вдыхаемым дымом в бронхо-легочную систему проникают сотни ядов:

синильная кислота; цианид; угарный газ; мышьяк и др.

Также, при курении в тело человека попадает более 50 видов канцерогенов. К ним можно отнести хризен, бензопирен и множество других. Также в легкие попадают нитрозамины – способные разрушать головной мозг и радиоактивные тяжелые вещества, такие как свинец, полоний, висмут. Все это – составляющие табачной смолы, которая проходит через внутреннюю человеческую систему. За год легкие перерабатывают более 80 кг такой смолы, часть которой остается в них навсегда.



Вред табакокурения


Это связано с тем, что курение поражает почти все внутренние системы, оставляя наибольший отпечаток на сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной. Особенно опасно подростковое табакокурение, ведь оно мешает нормальному развитию и формированию юного организма. По современным научным исследованиям табакокурение уменьшает жизнь в среднем на 10-15 лет.

Проблема табакокурения в современном мире

В России привычка курить есть у около 60% сильной половины человечества и 15% женщин. Чаще всего оно встречается среди людей с невысоким уровнем образования. Все формы табакокурения играют большую роль в заболеваемости и преждевременной смертности, которую провоцируют более чем 20 болезней.

Было подсчитано, что 30-40% смертей от ишемического заболевания сердца спровоцировало курение, приблизительно столько же онкологических смертей было вызвано пагубной привычной. Рак легких - это отдельная история, 9 случаев из 10 вызваны именно табакокурением.

Курение во время беременности может спровоцировать выкидыш, снижает вес новорожденных, становится причиной умственного и физического отставания ребенка. Несмотря на такой огромный вред табакокурения, люди продолжают курить, наивно полагая, что негативные последствия обойдут их стороной. Чаще всего привычка курения формируется постепенно.

В молодом возрасте начинаются пробные попытки, сигарета затягивается в компании, но со временем курение входит в привычку. Нередки случаи, когда 10-летние дети курят уже на регулярной основе. У детей, которые живут под одной крышей с курильщиком, вероятность закурить в два раза выше.



Влияние курения на организм человека: вред, наносимый курением, методы лечения и стадии курения


Вред, наносимый курением, настолько высок, что борьба с этой пагубной привычкой является приоритетной для правительств всех без исключения мировых держав.

Не исключение и наша страна: существующие в Росси законы против курения накладывают ограничения на продажу табачных изделий несовершеннолетним, ограничивают курение в общественных местах, запрещают его в образовательных и медицинских учреждениях. И все равно никто не защищен от вредного влияния курения – если вы даже не курите сами, то часто являетесь «пассивным курильщиком», вынужденным вдыхать табачный дым, находясь рядом с курящими.

В России курят 65 % мужчин и свыше 30 % женщин. Из них 80 % мужчин и 50 % женщин начали курить в подростковом возрасте. За последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тысяч человек, и это происходит за счет молодежи и женщин. В возрасте 15— 19 лет курят 40 % юношей и 7 % девушек.

По данным ВОЗ, влияние курения на человека столь высоко, что в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с табакокурением, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. Если тенденция нарастания распространенности курения не будет снижаться, то по прогнозам к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн человек. А к 2030 году влияние курения на здоровье человека станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Кто подталкивает нас к курению? Это прежде всего взрослые люди, которые постоянно говорят детям о вреде курения, но сами тем не менее продолжают это делать. Подростки, несмотря на тошноту, мерзкий вкус и запах, начинают курить, чтобы выглядеть «современно и круто», и лишь через некоторое время понимают, что попали в ловушку. Происходит это тогда, когда возникают серьезные проблемы, вызванные влиянием курения на организм, связанные со здоровьем, недостатком денег или тем, что нас в очередной раз заставили почувствовать себя «прокаженными», так как в настоящее время курение признано антиобщественным явлением.

Все курильщики знают о влиянии курения на здоровье и сожалеют о том, что когда-то взяли в руки первую сигарету, но большинство из них продолжают курить, сознавая разрушительные последствия действия никотина на здоровье. Кроме этого, курящий человек всегда выделяется потемневшими зубами, тяжелым дыханием, преждевременно постаревшей кожей.


О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где