6 примеров резервного копирования Linux с помощью команды dd (включая диск на диск)

  1. Пример 1. Резервное копирование всего жесткого диска
  2. Пример 2. Создание образа жесткого диска
  3. Пример 3. Восстановление с использованием образа жесткого диска
  4. Пример 4. Создание образа дискеты
  5. Пример 5. Резервное копирование раздела
  6. Пример 6. Резервное копирование CDROM

Потеря данных будет дорогостоящей Потеря данных будет дорогостоящей. По крайней мере, потеря критических данных будет иметь финансовые последствия для компаний всех размеров. В некоторых случаях это может стоить вашей работы. Я видел случаи, когда системные администраторы усердно изучали это.

Есть несколько способов сделать резервную копию системы Linux, в том числе Rsync а также rsnapshot что мы обсуждали некоторое время назад.

Эта статья содержит 6 практических примеров использования команды dd для резервного копирования системы Linux. dd - мощная утилита UNIX, которая используется make-файлами ядра Linux для создания загрузочных образов. Он также может быть использован для копирования данных. Только суперпользователь может выполнить команду dd.

Предупреждение: при использовании команды dd, если вы не будете осторожны и не знаете, что делаете, вы потеряете свои данные!

Пример 1. Резервное копирование всего жесткого диска

Чтобы создать резервную копию всей копии жесткого диска на другом жестком диске, подключенном к той же системе, выполните команду dd, как показано ниже. В этом примере команды dd имя устройства UNIX исходного жесткого диска - / dev / hda, а имя устройства целевого жесткого диска - / dev / hdb.

# dd if = / dev / sda of = / dev / sdb

  • «If» представляет входной файл, а «of» представляет выходной файл. Таким образом, точная копия / dev / sda будет доступна в / dev / sdb.
  • Если есть какие-либо ошибки, приведенная выше команда не будет выполнена. Если вы укажете параметр «conv = noerror», он продолжит копирование, если будут ошибки чтения.
  • Входной файл и выходной файл должны быть упомянуты очень осторожно, если вы упомянули исходное устройство в целевом устройстве и наоборот, вы можете потерять все свои данные.

При копировании жесткого диска на жесткий диск с помощью приведенной ниже команды dd опция синхронизации позволяет вам копировать все, используя синхронизированный ввод / вывод.

# dd if = / dev / sda of = / dev / sdb conv = noerror, sync

Пример 2. Создание образа жесткого диска

Вместо создания резервной копии жесткого диска вы можете создать файл образа жесткого диска и сохранить его на других устройствах хранения. Существует много преимуществ резервного копирования данных на образ диска, одним из которых является простота использования. Этот метод обычно быстрее, чем другие типы резервных копий, что позволяет быстро восстанавливать данные после неожиданной катастрофы.

# dd if = / dev / hda of = ~ / hdadisk.img

Вышеизложенное создает образ жесткого диска / dev / hda. См. Нашу предыдущую статью Как просмотреть initrd.image Больше подробностей.

Пример 3. Восстановление с использованием образа жесткого диска

Чтобы восстановить жесткий диск с файлом образа другого жесткого диска, используйте следующий пример команды dd.

# dd if = hdadisk.img of = / dev / hdb

Файл образа Файл hdadisk.img, является образом / dev / hda, поэтому приведенная выше команда восстановит образ / dev / hda в / dev / hdb.

Пример 4. Создание образа дискеты

Используя команду dd, вы можете очень быстро создать копию образа дискеты. Во входном файле укажите местоположение гибкого устройства, а в выходном файле укажите имя файла образа дискеты, как показано ниже.

# dd if = / dev / fd0 of = myfloppy.img

Пример 5. Резервное копирование раздела

Вы можете использовать имя устройства раздела во входном файле, а в выходных данных вы можете указать целевой путь или файл изображения, как показано в примере команды dd ниже.

# dd if = / dev / hda1 of = ~ / partition1.img

Пример 6. Резервное копирование CDROM

Команда dd позволяет вам создать iso-файл из исходного файла. Таким образом, мы можем вставить компакт-диск и ввести команду dd для создания iso-файла содержимого CD.

# dd if = / dev / cdrom of = tgsservice.iso bs = 2048

Команда dd читает один блок ввода, обрабатывает его и записывает в выходной файл. Вы можете указать размер блока для входного и выходного файла. В приведенном выше примере команды dd параметр «bs» указывает размер блока как для входного, так и для выходного файла. Таким образом, dd использует 2048 байт в качестве размера блока в приведенной выше команде.

Примечание. Если CD монтируется автоматически, перед созданием iso-образа с помощью команды dd всегда полезно отключить устройство CD, чтобы избежать ненужного доступа к CD-ROM.

Если вам понравилась эта статья, вам также может понравиться ..



Похожие

Помощь с таблицами HTML
... пример, рассмотрим, как организована информация в таблице ниже: ХИТ МЕСЯЦ ВСЕГО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ 324 497 января 1998 года - 436 699 февраля 1998 года 112 172 Приведенный выше график был создан с использованием следующего исходного кода. <table style = "border: 1px solid black"> <tr> <td> <b> HITS </ b> </ td> <td> <b> MONTH </ b> </ td> <td> <b > ОБЩЕЕ УВЕЛИЧЕНИЕ </ b> </
Как удалить (или восстановить) раздел восстановления вашего Mac
... копирование очень важно, когда вы начинаете возиться с разделами, так как все может пойти и не получится. 1. Базовое хранилище и грязный хак Apple представила Core Storage как часть технологии Fusion Drive. В рамках возможного перехода от HFS + Apple начала перемещать разделы на тома Core Storage во время процесса обновления до macOS. Я дважды подключал свой старый Air 2011 к разделу Core Storage, и мне пришлось восстанавливать его из резервной копии
Лучшие внешние жесткие диски для Mac в 2019 году
Правильные Связи Покупка внешнего жесткого диска для Mac не сильно отличается от покупки жесткого диска для Windows, за исключением одного очень важного осложнения: более новый MacBooks а также MacBook Pros поставляются только с портами Thunderbolt 3, но появление жестких дисков с Thunderbolt 3 было скорее струйкой, чем потопом.
Арсенал NSA для взлома Windows утек, действует на Windows 2000–8, включая серверы [Обновление]
Прошлый год Хакерская группа Shadow Brokers утекла в серию инструментов, используемых
Veeam v8, обновление 2 - vSphere 6 и поддержка конечных точек!
Сегодня это ключевая веха для Veeam Availability Suite v8 (комбинация Veeam Backup & Replication и Veeam ONE), так как обновление 2 теперь общедоступно. Оба продукта были обновлены, и в этом блоге я покажу, что вам нужно знать о наиболее важных функциях: поддержка FULL vSphere 6, обновления Veeam ONE и бесплатная поддержка Veeam Endpoint Backup. Veeam ПОЛНОСТЬЮ поддерживает vSphere 6! Когда я в последний раз писал, как
Создание ботов Facebook Messenger с помощью Python менее чем за 60 минут
... пример, на http://twilio.com/try-twilio конечной точкой является «/ try-twilio». Когда пользователь отправляет нам сообщение, Facebook отправляет эти данные в нашу конечную точку, где мы отправляем ответ обратно Facebook, чтобы показать пользователю. Для начала мы создадим простое приложение Flask под названием app.py. Если вы не использовали Flask веб-фреймворк прежде, вы должны посмотреть на их
... копирование ваших данных - несколько копий - это единственное, что предотвратит повреждение данных вашего жестког...
... копирование ваших данных - несколько копий - это единственное, что предотвратит повреждение данных вашего жесткого диска плохими секторами и другими проблемами. СВЯЗАННЫЕ С: Как узнать, умирает ли ваш жесткий диск с помощью SMART? Когда ваш компьютер замечает плохой сектор, он помечает этот сектор как плохой и игнорирует его в будущем.
JPEG против GIF против PNG: какой формат изображения лучше всего подходит для Интернета?
Формат, который вы выбираете для изображений на вашем сайте, влияет на внешний вид, размер файла и время загрузки страницы. Чтобы создать привлекательный сайт с плавной функциональностью, важно использовать правильный формат для каждого приложения. JPEG, GIF и PNG являются одними из самых распространенных расширений файлов изображений в Интернете. У каждого есть свои преимущества и недостатки, и знание того, какой из них выбрать, может существенно повлиять на то, как ваш сайт выглядит
Скачать YouTube видео и аудио с YouTube-дл
Обновлено: 13.11.2008 от Computer Hope YouTube-dl является бесплатным и Открытый исходный код командная строка программа за
Как отключить порты USB в Windows 10
Фактор безопасности в современных вычислениях является главным приоритетом. Опасности в этом отношении могут возникнуть в любое время, и любой человек может небрежно загрузить что-либо через ваш компьютер и активировать некоторые вирусы или другое вредоносное программное обеспечение. В этом смысле даже USB- разъемы могут быть средством распространения вредоносных программ и тому подобного: вирусы могут содержаться в USB-накопителе, и поэтому достаточно подключить эту поддержку
Тест производительности и обзор комплекта адаптеров Powerline ZyXEL PLA4201
В этом посте я поделюсь своим опытом с Стартовый комплект ZyXEL PLA4201 для сетей электропередачи , ZyXEL называет это своим сетевым комплектом HD, утверждая, что он идеально подходит для потоковой передачи мультимедиа и игр. Они заявляют, что максимальная пропускная способность составляет 500 Мбит / с, что более чем вдвое превышает пропускную способность большинства других комплектов Powerline

Комментарии

Создание сайта - это одно, но с какой стати вы разбираетесь в алгоритмах Google, чтобы убедиться, что ваш сайт занимает высокое место в поисковом рейтинге?
Создание сайта - это одно, но с какой стати вы разбираетесь в алгоритмах Google, чтобы убедиться, что ваш сайт занимает высокое место в поисковом рейтинге? Не бойся, uCoz тоже об этом думал , Вы можете в любое время изменить имя, URL-адрес и параметры метаданных своих
Мой SSD диск был сломан?
Мой SSD диск был сломан? Почему никто не сказал мне! Я перезагрузился в режим восстановления (перезагрузите и удерживайте CMD + R). Там я открыл Disk Utility, чтобы проверить мой диск. Если ваш диск зашифрован, как мой, вам необходимо сначала разблокировать его, щелкнув правой кнопкой мыши на диске, выбрав «Разблокировать» и введя свой пароль. Затем я проверил

СВЯЗАННЫЕ С: Как узнать, умирает ли ваш жесткий диск с помощью SMART?
JPEG против GIF против PNG: какой формат изображения лучше всего подходит для Интернета?
Создание сайта - это одно, но с какой стати вы разбираетесь в алгоритмах Google, чтобы убедиться, что ваш сайт занимает высокое место в поисковом рейтинге?
Мой SSD диск был сломан?
О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где