Финансовый менеджмент

Опубликовано: 23.10.2017


Роль и значение финансового менеджера, его функции

Финансовый менеджмент, или управление финансовыми ресурсами и отношениями, охватывает систему принципов, методов, форм и приёмов регулирования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. При малом бизнесе для управления финансами достаточна квалификация бухгалтера или экономиста, так как финансовые операции не выходят за рамки обычных безналичных расчётов, основой которых является денежный оборот. Совершенно иная картина с финансами большого бизнеса. В большом бизнесе действует закон перехода количества в качество. Большому бизнесу требуется большой поток капитала и соответственно большой поток потребителей продукции (работ, услуг). При среднем и большом бизнесе, объём и размах деятельности которого измеряются значительными суммами, преобладают финансовые операции, связанные с инвестициями, движением и преумножением капитала. Для управления финансами большого бизнеса уже необходимы профессионалы со специальной подготовкой в области финансового бизнеса - финансовые менеджеры (финансовые директора). Зная теорию финансов, основы менеджмента, финансовый менеджер приобретая опыт, вырабатывая у себя интуицию и чутьё рынка становится ключевой фигурой бизнеса. В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Идет коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.



Тайм-менеджмент


Реферат на тему: Тайм-менеджмент, 2017


ВВЕДЕНИЕ

Исследование временной организации рабочего процесса, несомненно, важно в наши дни. Инновационныйрост и постоянное повышение требований потребителей в современных условиях вызывают необходимость адаптирования рабочей среды организации к изменениям. Поставленную задачуследует решать через побуждение сотрудников к накоплению профессиональных компетенций на основе повышения мотивационного потенциала и, как следствие, их рабочей активности, что можно обеспечить с помощью грамотной системы организации времени.

В своей профессиональной деятельности человек использует ряд ресурсов: сырьевые, финансовые, информационные, трудовые. Одновременно с перечисленными неотъемлемым и очень важным ресурсом является время. Его эффективное и рациональное использование является результатом научной организации труда, режима рабочего времени и отдыха, умения определять приоритетные задачи.

Сегодня адаптивность и мобильность организации – ключевые факторы конкурентоспособности, залог её выживания и развития. Одним из методов руководства, направленных на повышение эффективности работы коммерческого предприятия, является внедрение в его организационную деятельность технологий управления рационализацией использования рабочего времени персонала. ВВЕДЕНИЕ указанной технологии мотивирует персонал рационально использовать рабочее время, способствует снижению уровня рабочего стресса и созданию в коллективе благоприятного морально-психологического климата. Ведь служащие многих организаций различного профиля находятся под постоянным давлением необходимости приспосабливаться к требованиям, которые постоянно изменяются, и у большой категории работников возникает стресс-синдром как последствие рабочего стресса в профессиональной деятельности. 

Таким образом, актуальной является проблема формирования методов эффективного использования рабочего времени на основе повышения мотивации и удовлетворенности сотрудников своей деятельностью в организации.
Цель данной работы - изучить понятие и сущность тайм-менеджмента.
 

 



Основы менеджмента


1 Охарактеризуйте современные теории мотивации

Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей организации и личных целей.

Основным приемом мотивации, сохраняющим свою действенность по настоящее время, является метод «кнута и пряника», согласно которому люди могут работать только под страхом наказания или ради обещанного вознаграждения. В дальнейшем исследования в этой области привели к созданию современных теорий мотивации, которые основаны на изучении потребностей людей (содержательные теории) и поведения людей с учетом их восприятия и познания (процессуальные теории).

1) Содержательные теории мотивации включают: теорию иерархии потребностей (теория Маслоу); теорию потребностей высших уровней (теория Мак-Клелланда); двухфакторную теорию (теория Герцберга).

Сущность теории иерархий потребностей. По этой теории все потребности можно расположить в виде строгой иерархической структуры (рис. 1).

Рисунок 1 - Теория иерархии потребностей (по Маслоу)

Побуждение -- это ощущение недостатка в чем-либо, имеющее определенную направленность. Оно является поведенческим проявлением потребности и сконцентрировано на достижении цели. Цель осознается как средство удовлетворения потребности (рис. 2).

Рисунок 2 - Цель как средство удовлетворения потребности

Когда человек достигает такой цели, его потребность оказывается удовлетворенной, частично удовлетворенной или неудовлетворенной. Степень удовлетворения, полученная при достижении поставленной цели, влияет на поведение человека в сходных обстоятельствах в будущем. В общем случае люди стремятся повторить то поведение, которое ассоциирует у них с удовлетворением потребности и избегать такого, которое ассоциирует с недостаточным удовлетворением. Этот факт известен как закон результата.



Скачать бесплатно реферат по менеджменту. Скачать курсовую и диплом по менеджменту бесплатно без регистрации.


1. "iПрезентация" (36,75 кБ) Реферат 20.02.2017

Объединение знаний и навыков С. Джобса в проект - книгу К. Галло "iПрезентация". Уроки публичной речи от одного из самых харизматичных бизнесменов современности. Ключевые положения создания "идеальной" презентации. Анализ основных пунктов "iПрезентации".

2. "Баланс власти" и его анализ на предприятии (38,62 кБ) Реферат 16.05.2003

3 1. Понятие Баланса Власти И ПУТИ ЕГО Достижения 5 1.1. Понятие и формы власти 5 1.2. Формы влияния в процессе достижения целей организации 7 1.3. Формирование баланса власти в организации как основа эффективной деятельности 8 1.4. Пути достижения баланса

3. "Волки и овцы" в квадрате коммуникации, или Куда ведет директивный менеджмент (464,49 кБ) 20.09.2026

Сущность и содержание психологических техник, разработанных знаменитым немецким коммуникативным психологом Туном. Пути выстраивания коммуникативных процессов в коллективе, между коллективами для сплоченности всех сотрудников на достижение целей компании.

4. "Дерево целей и задач" по уменьшению числа конфликтных ситуаций в коллективе (54,29 кБ) Курсовая 20.02.2010

Анализ состояния системы управления конфликтными ситуациями на предприятии: теоретические аспекты конфликтологии; сущность, типы, уровни конфликта, причины возникновения; пути управления конфликтными ситуациями; методы разрешения конфликта в коллективе.



Бесплатно скачать 1ый модуль курса «Финансовый менеджмент и анализ» на DipFM


СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: Генеральное руководство, Инвестиционное управление, Стратегическое планирование и организационное развитие, Финансовый консалтинг, Финансы ОТРАСЛЬ: Образование ФОРМАТ: Дистанционный

Пройдите бесплатно 1ую тему дистанционного курса «Финансовый менеджмент и анализ» от Бизнес-академии CiBest.

Курс будет интересен: для финансовых менеджеров, финансовых и бизнес-аналитиков, главных бухгалтеров, риск-менеджеров, экономистов, собственников бизнеса, топ-менеджеров.

Что Вы получите после прохождения 1ой темы:

восстановите знания о финансовом менеджменте как о целостной системе управления финансами компании, познакомитесь с актуальным подходом к финансовому менеджменту, увидите новейшие задачи финансового менеджмента в управлении компанией.

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ >>>
Что нужно для прохождения темы:

также как и для дистанционного курса «Финансовый менеджмент и анализ» изучение 1ой темы потребует доступ в Интернет для скачивания материала и удобное изучение в удобное для Вас время.

Вам не нужно присутствовать лично на лекциях и выкраивать время для участия в вебинаре. Курс построен для занятых людей, поэтому материал подается в сжатой форме, без «воды».

ПРОГРАММА

Ознакомьтесь с полной программой Дистанционного курса «Финансовый менеджмент и анализ» с сертификацией на DipFM:

ТЕМА 1. Сущность финансов и система управления финансами на предприятии

Финансовая система и финансы предприятий. Функции финансов предприятий. Принципы организации финансов предприятий. Финансовый менеджмент как искусство управления финансами предприятия. Сущность и принципы финансового менеджмента. Цели и задачи финансового менеджмента. Функции финансового менеджмента. Информационное обеспечение финансового менеджмента. Пользователи финансовой информации. Базовые концепции финансового менеджмента. Роль и функции финансового менеджера в системе управления финансами на предприятии.

ТЕМА 2. Финансовый анализ и его роль в оценке деятельности предприятия



Реферат по финансовому менеджменту в Минске


Реферат по финансовому менеджменту на отлично – это Дипломов!

Реферат по финансовому менеджменту как снег на голову?! Мы избавим вас от снежных заносов!

Добрый всем вечер! Мы студентки 5 курса. Знаете, чем ближе к окончанию университета, тем сложнее становится выполнять простые задания. И не только от того, что темы становятся сложнее, но и от того, что уже трудно заставить себя что-либо делать! В основном уже думаешь об окончании учебы, успешной дачи госэкзаменов и получении долгожданного диплома!!! Поэтому, когда преподаватель задает очередной реферат, то мысленно представляешь, у кого бы его взять, где бы скачать или попросту как от него отказаться!

Относительно недавно мы открыли для себя еще 1 способ решения наших проблем. Это заказать реферат , как говориться, «в нужном месте и в нужное время».

Дело было так. Две недели назад нам задали реферат по финансовому менеджменту. Естественно нам не очень хотелось заниматься этими рефератами. Т.к. отказаться от них было невозможно, мы решили поискать в интернете сайты, на которых можно было бы заказать реферат в Минске . По запросу « заказать реферат » мы получили сотни ссылок. Чтобы понять, какому сайт стоит больше доверять, и где нам сделают хорошие рефераты по финансовому менеджменту, мы стали читать отзывы на форумах. Самые свежие из них были о «Дипломов». Мы решили зайти на этот сайт. Нашли там много полезной информации. Мы решили долго не думать, а заказать рефераты именно у них. Мы позвонили по телефонам, все разузнали и отправили по электронной почте наши темы с описание требований к реферату.

Через 3 дня мы получили наши рефераты по финансовому менеджменту по электронной почте и приятно удивились. Если честно, то мы думали, что рефераты будут не очень. Но нет! Материал хорошо изложен, понятия полностью раскрыты. В общем, нам они понравились!!! Мы ни капли не пожалели, что решили заказать рефераты именно в «Дипломов»!! Чего и вам советуем! Проверено на личном опыте!

Заказывайте в «Дипломов» – не пожалеете!



Скачать диплом по теме Менеджмент. Менеджмент, диплом бесплатно.


Добавили 07.11.2008 Размер 373,31 Kб Скачали 307

Введение Любая организационная система подразделяется на две подсистемы: материально обеспечивающая подсистема, занимающаяся переработкой поступающих в её распоряжение ресурсов в товары и услуги и подсистема управления, в задачу которой входит руководство, контроль деятельности организационной системой. Последнюю называют – управляющая система, которая имеет свою структуру, обеспечивающую условия для рационального разделения труда и взаимной кооперации. В рамках данной структуры работники-менеджеры имеют свои задачи, зоны ответственности.

При этом, они вступают в отношения руководства-подчинения, контроля, сотрудничества. Эти структуры отражают и обеспечивают разделение труда в рамках которого осуществляется процесс управления предприятием. В то время, как задача претворения в жизнь разработанной и принятой к исполнению стратегии стоит перед всеми подразделениями предприятия, действующему как единое целое, менеджменту предприятия предстоит тщательно продумать организационный аспект управления – как правильно и эффективно скоординировать работу всех элементов сложного механизма бизнеса.

В широком смысле задача менеджера состоит в том, чтобы выбрать структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, а так же воздействующим на неё внутренним и внешним факторам. «Наилучшая» структура – та, которая позволяет эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия сотрудников и удовлетворять потребности клиентов и достигать целей организации. Научно обоснованное формирование организационных структур управления предприятием - актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономике.

В новых условиях необходимо широко использовать принципы и методы проектирования организации управления на основе системного подхода. Без развития методов проектирования структур управления затруд¬нено дальнейшее .

Скачать


Курсы финансового менеджмента и финансового анализа — дистанционное обучение и сертификат


Чувствуете что пришло время двигаться дальше, но не знаете в каком направлении развиваться? Хотите профессионально управлять финансовыми потоками? А научиться принимать антикризисные решения в компании, независимо от ее размера? Пройдите курс «IPFM: Финансовый менеджмент и финансовый анализ», чтобы расширить свои карьерные перспективы и освоить ряд полезных навыков по работе с финансами. Этот курс позволит вам в удобном формате и по собственному графику изучить виды планирования бюджета, научиться анализировать финансовую отчетность, а также расширить опыт по финансовой диагностике компании и разработке финансовых стратегий. Такой набор навыков превратит вас в востребованного специалиста и обладателя международного диплома IPFM.

Зарегистрируйтесь и получите доступ к 1-му уроку курса бесплатно, чтобы узнать, подходит ли вам такой формат обучения!

Пройти 1-й урок курса БЕСПЛАТНО!

«IPFM: Финансовый менеджмент и финансовый анализ» — курс, который поможет углубленно изучить и в дальнейшем применять на практике знания по эффективному управлению финансовыми потоками, планированию бюджета и разработке финансовых стратегий. Он создан для специалистов, желающих повысить свою квалификацию и получить международный британский диплом IPFM.

Прежде чем записаться на курс, пройдите бесплатно специализированный тест, чтобы получить объективную оценку своих знаний по финансовому менеджменту и финансовому анализу!

Пройти тест



Финансовое состояние банка диплом


Готовый диплом.

Финансовое состояние коммерческого банка и пути его улучшения на примере ОАО АКБ

2009 г.

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния банка

1.1. Понятие финансового состояния и финансовой устойчивости коммерческого банка

1.2. Методы оценки финансового состояния коммерческого банка

1.3. Основные показатели финансового состояния коммерческого банка

2. характеристика и анализ финансовой деятельности банка

2.1. Организационно – экономическая характеристика ОАО АКБ

2.2. Основные финансовые характеристики деятельности ОАО АКБ

2.3. Анализ кредитных вложений ОАО АКБ

2.4. Анализ финансовых результатов деятельности ОАО АКБ

3. Предложения по улучшению финансового состояния банка

3.1. Организационные аспекты управлением финансовым состоянием банка

3.2. Рекомендации по совершенствованию системы управления рисками

3.3. Совершенствование структуры активов и пассивов банка с применением экономико-математических моделей

3.4. Оценка эффективности предложенных мероприятий

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1 Бухгалтерская отчетность ОАО

Фрагмент работы

Введение

Банковские функции по накоплению и перераспределению капитала, созданию кредитных денег, организации и осуществлению расчетов определяют роль банковской деятельности для развития рыночной экономики России. Кредитный потенциал банков находится в прямой зависимости от уверенности будущих клиентов и вкладчиков в возврате своих средств в случае несостоятельности кредитной организации. Устойчивая банковская система любого государства имеет стратегическое значение, поскольку является составной и неотъемлемой частью всей его национальной безопасности.


О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где