Home News

Взаимодействие генов

02.11.2017

видео Взаимодействие генов

Биология. Генетика: Взаимодействие неаллельных генов. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Закон независимого наследования генов демонстрирует дискретность генетического материала. Это проявляется в независимом комбинировании аллелей разных генов, в их фенотипическом выражении. Однако в ряде случаев идентификация фенов (проявлений элементарных признаков) сопряжена с некоторыми трудностями.



Дело в том, что генотип любого организма представляет собой систему взаимодействующих между собой генов. Некоторые признаки организма определяются действием аллелей не одного, а одновременно нескольких генов. Выявить это взаимодействие генов позволяет генетический анализ на основе изучения расщепления по фенотипу.


Взаимодействие генов

Простейшие формы взаимодействия аллельных генов – отношения доминирования – происходят в соответствии с законами Менделя. Однако известно еще несколько типов взаимодействия генов между собой, которые приводят к отклонению частоты встречаемости признаков от ожидаемой согласно законам Менделя. Это наблюдается при взаимодействии аллельных и неаллельных генов. Рассмотрим некоторые формы этого взаимодействия.

Типы взаимодействия аллельных генов

При взаимодействии аллелей одного гена различают полное доминирование, неполное доминирование, кодоминирование и множественный аллелизм.

При полном доминировании действие одной аллели полностью подавляет действие другой аллели по типу доминантного и рецессивного взаимодействия. Неполное доминирование свидетельствует о промежуточном характере выражения признака у гетерозигот. Пример такого наследования можно наблюдать у цветкового растения ночная красавица (Mirabilis jalapa). У гибридов первого поколения (F1) все гетерозиготные особи имеют розовые цветки, а у F2 наблюдается расщепление в соотношении 1AA (красные цветки) : 2Aa (розовые цветки) : 1aa (белые цветки).

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss