Home News

Дворец культуры и науки, Варшава, Польша: описание, фото, где находится на карте, как добраться

01.11.2017

Дворец культуры и науки, Варшава, Польша: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец культуры и науки - высотное здание в стиле сталинской архитектуры, возведенное в 1950-е гг. в самом центре Варшавы . Это самое большое здание в Польше и один из крупнейших небоскребов в Европе. В строительстве здания было задействовано более 3500 рабочих. По стилю оно сочетает в себе и элементы ар-деко, и соцреализма, и польского реализма. Главным архитектором был Лев Руднев.

Вот лишь некоторые параметры варшавского Дворца культуры и науки - 42 этажа, высота вместе со шпилем чуть более 230 м, более 3200 помещений. На высоте 114 м расположена смотровая площадка, огороженная решеткой из-за дурной славы в прошлом. Однако всем известно, что с этой высоты открывается великолепная панорама на город. Также, в небоскребе есть свой музей и планетарий.

С какой бы части Варшавы туристы не смотрели шпиль Дворца культуры и науки видно всегда. Шпиль сооружения более 40 м. Инициатором строительства этой громадины был сам И. В. Сталин. Это был своего рода подарок Польше от Советского Союза. В период возросшей напряженности между странами, а именно в 1990-х гг., жители Польши хотели снести здание, но этот план остался нереализованным.

Более того, сегодня во внутренних помещениях располагаются офисы компаний, торговые площадки, различные экспозиции и даже конференц-зал. Смотровая площадка находится на уровне 25-го этажа и довольно популярна у польской молодежи и туристов. В действительности, Дворец культуры и науки - это более 10 000 м² выставочной площади. Внешне здание напоминает соцреалистические высотки в Москве.

Дойти до этого монументального здания можно прямо от центрального ж/д вокзала или же от метро Centrum. Смотровая площадка открыта ежедневно с 9 часов утра до позднего вечера.

 

Фото достопримечательности: Дворец культуры и науки

 

Дворец культуры и науки на карте:

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss