Home News

Био

23.10.2017

Вегетативное размножение - один из способов бесполого размножения; образование дочерних особей из многоклеточных вегетативных органов материнского организма (или частей этих органов). Оно очень распространено в природе. Благодаря вегетативному размножению растения быстро расселяются, захватывая новые территории. В некоторых случаях семенное размножение бывает затруднено, и вегетативное размножение оказывается единственным возможным путем. Кроме того, вегетативное размножение активно использует человек при размножении сельскохозяйственных и декоративных растений, т.к. оно позволяет сохранить ценные сортовые признаки.

ВИДЕО

1. Размножение корнем.

1.1. Корневыми отпрысками - малина, яблоня, рябина, тополь, сирень, вишня и т.д. Из придаточных почек на корнях вырастают побеги - корневые отпрыски. со временем старые участки корней разрушаются, и отпрыски становятся самостоятельными растениями.

1.2. Корневыми черенками размножаются только те растения. у которых на корнях могут формироваться придаточные почки.  Корневой черенок - это отрезок корня длиной 15-25 см, на котором могут образовываться придаточные почки. На посаженном в почву черенке образуются придаточные корни , а из почек развиваются надземные побеги. Одуванчик, шиповник, садовая малина.

1.3. Корневыми клубнями. Корневые клубни - это подземные видоизмененные корни с запасом питательных веществ. На корнеклубнях могут развиваться придаточные почки. георгина. 

2. Размножение листом.

так размножают некоторые виды комнатных растений - бегонию, сенполию (фиалку), сансевьеру. Листья сажают во влажный песок, и на них развиваются придаточные почки и придаточные листья. Иногда достаточно даже части листа.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss