Home News

Генеральная уборка по стране

19.10.2017

- Все специалисты сегодня сходятся во мнении, что наблюдаются изменения в экосистеме озера. Однако расходятся в том, с чем это связано – с последствиями деятельности человека или с природными явлениями. Я считаю, что мы имеем дело с кумулятивным эффектом, когда причин много, и одна усугубляет другую.

Количество туристов, приезжающих провести на Байкале свой отпуск или выходные, растет в геометрической прогрессии. Но дело не в том, что увеличившийся поток отдыхающих сам по себе вредит экосистеме озера, столько в том, что инфраструктура приема и размещения гостей на Байкале не отвечает сегодняшнему спросу.

Туристы на побережье Байкала. Фото greenpeace.com

- Во-первых, система переработки отходов на Байкале практически не развита, - говорит эксперт. – Во-вторых, там нет кемпингов, где можно было бы оставить машину, чтобы передвигаться по заповедным местам пешком и не вредить почве. В-третьих, все больше становится транспортных средств на воде, которые в 99 случаях из 100 сбрасывают свои технические воды в Байкал. Конечно, в озере огромный объем воды и уровень концентрации различных солей и веществ в целом не изменился, но локальные загрязнения присутствуют в тех местах, которые пользуются популярностью у отдыхающих.

Вместе с большим количеством туристов на берегах озера появляется больше развлечений. Одно из них – езда на квадроциклах, о запрете которой на территории Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского нацпарка уже высказывался руководитель «Заповедного Прибайкалья» Михаил Яблоков.

- Что будет с нежной кожей, если провести по ней несколько раз наждачной бумагой? То же самое сейчас происходит с Ольхоном, Малым морем, - говорит Елена Творогова. - Почва и растительность может восстановиться в том месте, где проехал квадроцикл, но при условии, если здесь хотя бы в течение 3-10 лет (в зависимости от состояния почвенного покрова) не будет повреждаться почва, а такую ситуацию сегодня трудно представить.

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss