Home News

Информация о Федеральном центре детско-юношевского туризма и краеведения

01.10.2017

 

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения

      Государственное  образовательное  учреждение дополнительного   образования  детей Федеральный  Центр  детско-юношеского   туризма и краеведения  осуществляет организационно-методическое руководство развитием туристско-краеведческой, экскурсионной деятельности в системе дополнительного образования детей, подростков и молодежи. 

      Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения является одним из старейших государственных образовательных учреждений, созданным в 1918 году.

       Туристско-краеведческая деятельность - важная форма обучения,      воспитания, профессиональной ориентации, социальной адаптации и оздоровления учащихся, разумного использования их свободного времени. Через сеть туристско-краеведческих учреждений, которых в России насчитывается около 400, развивает туристско-краеведческую деятельность, проводя  спортивно-оздоровительные походы, туристские слеты и соревнования по различным видам туристского многоборья, полевые туристские,      экологические и краеведческие лагеря.  

       Центр осуществляет туристско-краеведческую деятельность через туристско-краеведческое движение обучающихся Российской Федерации "Отечество", которое создавалось как сообщество детей  и  педагогов, интересующихся краеведением,  увлеченных  исследовательской  деятельностью, объединенных любовью к родной земле,  к России, стремящихся принести пользу своему Отечеству.

    Организация туристско-краеведческого   движения   обучающихся Российской Федерации  "Отечество" базируется на двух принципиальных положениях:  добровольности участия и  использования  средств туризма и краеведения в деятельности детских коллективов.

    Организационные и методические принципы туристско-краеведческой деятельности  участников  движения определяются его примерной программой.

    Программа намечает основные направления, тематику и ориентиры краеведческого поиска.  Ведущая задача примерной программы - создание оптимальных возможностей для творческого развития детей, их гражданского становления,  удовлетворения их запросов, формирования профессиональных интересов в процессе туристско-краеведческой деятельности.

    В каждом уголке России,  в каждом городе,  поселке, селе есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен,  который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю,  его патриотические  чувства, историческое сознание, социальную активность. Помочь лучше узнать свой край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры и  их  взаимосвязь с природой,  историей и культурой страны, мира, принять участие в созидательной деятельности,  развить свои собственные способности  - в этом заключается основной смысл движения "Отечество".

    Работу по  одной или нескольким программам может осуществлять любой коллектив или объединение:  класс,  кружок,  отряд, группа, Могут быть  использованы многообразные формы соорганизации работы с государственными учреждениями  и  общественными  организациями.

     Участники движения "Отечество" могут работать:

О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где
rss